Конкурс «Щедрая осень»

06.09.2017 10:34:00

5 сентября по традиции для участников клуба «Алые паруса» в отделе обслуживания Шарканской районной библиотеки прошёл конкурс букетов и овощных композиций «Щедрая осень».

Были представлены красивые букеты: «Я - Красавица», «Вера, Надежда, Любовь», «Райский уголок» и другие, овощные композиции «Дары природы», «Осенняя пора», «Здоровье».

Осенью особенно приятно окружить себя цветами, выращенными на участке. Считаете, что просто поставить их в воду достаточно? Если к оформлению букета подойти с душой и знанием, он станет настоящим украшением интерьера, способным передать ваше настроение и заставить по-новому взглянуть на обычные вещи.

Слово "букет" — французского происхождения, в буквальном переводе оно означает "красиво собранная группа цветов". Составление букетов становится своеобразным видом искусства. Помимо основных композиций, существует особая художественная составляющая под названием икебана. Икебана (в переводе с японского означает «Живые цветы») - это японское искусство составления букетов. Красивая упаковка дополняет и украшает букет. Провели мастер-класс « Как красиво упаковать цветы». Участники встречи познакомились с виртуальной выставкой о цветах «Летнее разноцветье» и книжной выставкой «Осенний калейдоскоп»; участвовали в конкурсах «Чуткий нос» (по запаху с закрытыми глазами определить растение), «Верный глаз» (определить высоту цветка); отвечали на вопросы викторины о цветах.

Когда за окном непогода хочется чего-нибудь теплого, светлого, что напоминало бы о самой прекрасной поре года, поднимало настроение и отгоняло грусть и тоску. Цветы являются идеальным посредником между людьми, поскольку способны передавать самые разнообразные чувства: любви и нежности, уважения и дружеского участия.