Краеведческая конференция

01.11.2019 11:25:00

29 октября в здании Межпоселенческой районной библиотеки состоялась районная краеведческая конференция «Ярский район: история и современность», посвященная 100-летию государственности Удмуртской Республики и 90-летию муниципального образования «Ярский район».

Организаторами конференции выступили муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ярская межпоселенческая централизованная библиотечная система», архивный отдел Администрации муниципального образования «Ярский район», отдел народного образования  Администрации муниципального образования «Ярский район».

На конференции присутствовали заместитель главы муниципального образования «Ярский район» по социальным вопросам Н. Ю. Несмелова,  начальник архивного отдела С. А. Плетенева,  начальник отдела культуры Н. М. Трефилов.

В работе конференции приняли участие краеведы, библиотечные специалисты, работники культуры, учителя и учащиеся школ, жители района, интересующиеся историей своего края.

Почетными гостями конференции стали Валентина Петровна и Владимир Васильевич Катаевы, родители военнослужащего, погибшего в Чеченской Республике; канд. ист. наук, доцент, внучатая племянница И. А. Наговицына Валентина Серафимовна Хазиахметова,  школьные годы которой прошли в Ярском районе.

Выступление Валентины Серафимовны было посвящено 100-летию государственности Удмуртской Республики. Основываясь на материалах  книги «Революционный комитет Вятской автономной области: Взгляд из XXI века (1921г., январь - июнь, г. Глазов), она раскрыла личность одних из создателей национальной удмуртской государственности - уроженца Ярского района С.П. Барышникова и И.А. Наговицына, уроженца Глазовского района. Также Валентина Серафимовна презентовала учебное пособие В.С. Хазиахметовой, Э.Н. Утеевой «Изучаем родословие вместе с внуками» и наглядно продемонстрировала карту родословной семьи Наговицыных.

На конференции прозвучали доклады о воршудах, существовавших на территории населенных пунктов Ярского района; об истории станционного колокола, символа железнодорожной станции Яр; этапах развития таких предприятий района, как леспромхоз, хлебозавод, совхоз «Ворцинский», имевших  большое значение в судьбах людей.

Вторая часть конференции была посвящена людям, землякам Ярского района. Участники конференции вспомнили и почтили минутой памяти погибших героев - Н. А. Перевощикова, А. Катаева, именами которых названы улицы поселка Яр. Поблагодарили родителей Андрея Катаева, вырастивших отважного сына.

Далее прозвучали доклады о людях, вложивших свою душу и жизнь в большое дело, что называется ШКОЛА, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Так же участники конференции познакомились с результатами поиска сведений о таджикской поэтессе  и переводчице,  уроженке села Пудем Марианне Фофановой.

Конференция получила положительные отзывы. Изучение истории Ярского района продолжиться.