Культурная программа в день города Сарапула второго июня

04.06.2018 11:09:00

Культурная программа в день города Сарапула второго июня

О знаковых событиях в праздновании дня города

Театрализованное массовое представление на стадионе «Сокол» почти полтора десятка лет дает официальный старт торжественным мероприятиям в день города Сарапула. В этом году организаторы определили тематику программы под общим слоганом «Наш дом – Сарапул!», в ней объединяются образы современных достижений м лучших моментов общей истории: поздравили достойных, поблагодарили истоки, перелистали страницы городского семейного альбома.

Старт дали юные барабанщики и хореографическая группа с увертюрой. Отличительной чертой художественного замысла сюжета всей программы стали большие буквы, которые выносили сарапульцы на середину стадиона – они задавали вектор событий. На трудовой парад вынесли буквы и сложили в главные слова: «УТРО. РИТМ. ТРУД.». Выступление официальных лиц и церемонию награждения предшествовала зарисовка с буквами, которые сложились во фразу «ГОРОД ДОСТИЖЕНИЙ». Вручены награды, в том числе за заслуги в области культуры Сабине Креклиной и Надежде Галановой благодарности главы республики.

Исторический блок включил зарисовки к 325-летию со дня рождения Надежды Дуровой и 120-летию со дня рождения Лидии Будогосской, а также 150-летию со дня рождения Павла Башенина. К столетию комсомола показаны картинки «революционный комсомол», «индустриализация», «комсомол в Великую Отечественную войну», о строительстве и целине, завершилось же действо шествием ветеранов и активистов комсомольского движения. А на буквы «МИССИЯ» в бескорыстной помощи промаршировали отряды волонтеров.

Спортивный блок был целиком посвящен футболу. Отдых горожан в этот раз организаторы представления обыграли через зарисовки с четвероногими друзьями человека – собаками, артисты сарапульского театра дали рецепт отличного праздничного настроения, нон-стопом в музыкально-танцевальном марафоне прошли номера творческих коллективов Сарапула под барабанное оформление Никиты Стародумова.

На большой патриотический финал вышла юная сарапульчанка и прочитала стихотворение – голос маленькой девочки на огромном стадионе звучал пронзительно - о доме, о мире, о людях и о вере. На зеленом поле составлены слова «РОССИЯ. УДМУРТИЯ. САРАПУЛ», а многочисленные участники представления аплодировали на песню «Наш дом».

Открытие тактильного барельефа «Дача Башенина. Музей» в рамках проекта «Город на ощупь» стало еще одним знаковым событием в день города. Развлекательная программа «Беби-бум» собрала много детей и родителей в городском саду имени А.С. Пушкина. В обновленном центральном сквере на один день появился «Сарапульский арбат» - место художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и различной сувенирной продукции.

Вечерняя программа организована в формате творческого марафона. На большую сцену со словами «С днем рождения, любимый город!» первыми поднялась кавер-группа «MANHATTAN». Участники исполняли современные хиты, чем привлекли большое количество зрителей. На смену им вышли ижевские юные артисты - эстрадная студия «Выше радуги!». Внесли ноту драйва и творческие коллективы Сарапула, они сплотили всех пришедших на центральную площадку.

Для приглашения специального гостя из Москвы вышел на сцену руководитель города Сарапула, с улыбкой он представил группу «ПИЦЦА». Часовой концерт под дождем стал необыкновенным по энергетическому заряду: пели все – и артисты, и зрители, а еще и пританцовывали. Сарапульцы знали все слова и все песни группы, в самом начале Сергей Приказчиков сказал: «Сегодня споем для вас несколько самых любимых композиций» - как оказалось любимых и горожанами. И после, еще долго, раздавалось эхом по сарапульским улицам: «Настал мой час, настал мой день; и воля моя - в полный рост стоять, в полный голос петь на всю планету Земля-я-я-я!». А фейерверк стал ярким финалом в череде мероприятий второго июня.