«Легендарный подъём на гору Байгурезь»

25.06.2018 12:47:00

Туристический фестиваль работников культуры

22 июня по сложившейся традиции в окрестностях с. Дебёсы успешно прошёл туристический фестиваль «Легендарный подъём на гору Байгурезь». На фестиваль собираются работники культуры района, а так же гости из соседних регионов. На этот раз гостями стали журналисты из разных регионов УР. Фестиваль проходил в туристско-полевых условиях на территории горы Байгурезь и Урочища Куиньсэрго. Организаторами являются Дебёсский информационно-методический центр культуры и туризма «Сибирский тракт». Работникам культуры предстояло проверить себя в Покорении горы Байгурезь, у подножия наблюдали за обрядом моление духу горы. Затем оставив гору позади, все участники направились на Куиньсэрго, где гостей и участников ждал обряд «Поклонения воде», так как 22 июня – день летнего солнцестояния.

На Куинбсэрго для прохождения туристической полосы определились 4 команды: «Одуванчики», «Журики», «Кивалтон», «Библиотекари». Состояла полоса из 7 этапов: «Болото», «Свечка», «Ведро», «Викторина», «Паутина», «Оказание первой помощи», «Стороны света», в которой каждый участник преодолевал препятствия. Победителем туристической полосы стала команда «Журналисты», которые дружно прошли полосу без каких - либо трудностей. В покорении горы первым и самым выносливым стал - Воронцов Сергей. Гостей угостили вкусной ухой и чаем. Заключительным мероприятием стал конкурс визиток с последующим награждением победителей. В фестивале приняли участие более 100 человек. Данным традиционным мероприятием приобщаются работники культуры, поддерживается здоровый образ жизни и туристические традиции.