Литературная гостиная с писателем Александром Мартьяновым

07.12.2017 16:42:00

Литературная гостиная с писателем Александром Мартьяновым

6 декабря в литературной гостиной «Книжная среда» прошла презентация новой книги «Огранка. Записки россиянина» и творческая встреча с ее автором, лауреатом литературной премии Правительства Удмуртской Республики Александром Мартьяновым.

Вела творческий вечер руководитель литературного объединения Русская секция при Союзе писателей УР, публицист, литературовед, литературный критик, член Союза журналистов России Наталья Витальевна Сурнина.

Она поблагодарила Центр чтения Национальной библиотеки УР за сотрудничество и возможность для членов ЛИТО регулярно встречаться со своей аудиторией на заседании Литературной гостиной: «Именно на таких встречах, – сказала Наталья Витальевна, – читатели получают информацию о самых последних новинках в литературном мире, о премиальных произведениях и изданиях, об их авторах, удостоенных наград и премий, знакомятся с экспертным мнением профессионального филологического сообщества».

Декабрьское заседание Литературной гостиной как раз было посвящено знакомству с творчеством Александра Мартьянова и его книгой, удостоенной ежегодной литературной премии Правительства Удмуртской Республики 2017 года в номинации «Лучшее литературно-художественное произведение».

Александр Кузьмич Мартьянов рассказал участникам встречи о себе и своих книгах: поэтических сборниках «Три цвета» (2005) и «Возвращение на Иднакар» (2008), сборнике рассказов «Музыка для города» (2016) и публицистической книге «Огранка. Записки россиянина».

«Род, родина, родители» – моя основная тема, которая нашла свое отражение во всех моих книгах. К этой теме я пришел благодаря своему роду: своим родителям и их родителям, чья жизнь и судьба с детства разворачивались на моих глазах и стали мне примером. Меня окружали, как я теперь понимаю, удивительные люди, которые повлияли на формирование моего мировоззрения и в целом личности». Прадеды, деды, бабушки и другие представители рода Мартьяновых прошли с честью через все испытания, которые выпали нашей стране – с рубежа XIX-XX веков и до наших дней. Воевали, поднимали колхозы, совершали ратные и трудовые подвиги, оставаясь верными своей большой и малой родине. Все эти воспоминания, а также впечатления от встреч с разными людьми, размышления автора о духовных, нравственных ценностях на фоне жизни родного города Глазова легли в основу публицистических заметок, которые составляют содержание книги.

Своими мнениями о книге Александра Мартьянова поделились коллеги писателя – литераторы, критики, журналисты.

Н.В. Сурнина отметила, что в книге говорится о формировании личности, о нравственных, духовных ценностях, которые передаются из поколения в поколение: «Это не казенное обучение в школе, а взросление среди близких, родных людей, которым бесконечно доверяешь, и именно в такой атмосфере происходит огранка личности».

Светлана Леонидовна Скопкарева, кандидат филологических наук, доцент, зав.отделом аспирантуры Института развития образования УР, подчеркнула: «Книга «Огранка. Записка россиянина» представляет нам автора как человека неравнодушного, человека с активной гражданской позицией, который обеспокоен несовершенством нашей действительности. В книге перемежается история, современность, традиции, новые ценности и современный уклад. Основная мысль – нравственные, духовные ценности, культурные традиции закладываются в семье. Мне было читать интересно. Хотелось бы, чтобы эта книга стала действительно народным достоянием, была доступна в библиотеках».

Виктор Леонидович Шибанов, кандидат филологических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России, зам.директора Института удм.филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ, поздравил автора с заслуженной наградой: «При присуждении премии книге «Огранка…» голосование было единогласным. Автор размышляет об истоках духовности, о поиске новой философии для современного мира. Поиск этот автор ведет не философским, а художественным языком, вот в чем сила книги».

О мастерстве владения словом А.Мартьянова говорила Татьяна Дмитриева, руководитель литературной мастерской «Суть» ДК «Восточный».

Завершился вечер чтением стихов из книг «Три цвета» и «Возвращение на Иднакар» в исполнении автора, участников встречи и автограф-сессией.