Литературная встреча памяти удмуртского поэта Иосифа Иванова

06.03.2019 10:50:00

Литературная встреча памяти удмуртского поэта Иосифа Иванова

5 марта на заседании клуба «Край удмуртский» состоялась литературная встреча, посвященная памяти удмуртского поэта Иосифа Зотовича Иванова (1953 – 2015).

Встреча была приурочена к Всемирному дню писателя, который отмечается 3 марта. В клубе собрались друзья, коллеги поэта и журналиста, литературоведы, представители удмуртской творческой интеллигенции, родственники.

Участники вечера много вспоминали – о встречах и совместной работе с Иосифом Зотовичем, читали его стихи.

И.З. Иванов был преданным сыном Алнашской земли. После окончания университета он вернулся в родные края – работал заведующим клубом, заведующим сельской библиотекой в своей родной деревне, учителем в Кадиковской восьмилетней школы. В 1974 году пришел работать в редакцию «Алнашский колхозник», где прошел путь от корреспондента до главного редактора. Вся его жизнь была связана с судьбами земляков – об их проблемах и радостях он публиковал материалы в районной газете.

Каким журналистом и редактором был Иосиф Зотович Иванов, рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики УдГУ Александр Алексеевич Вахрушев.

Своими воспоминаниями о друге поделился народный писатель Удмуртии, член Международного ПЕН-клуба Вячеслав Ар-Серги – И.З. Иванов был замечательным детским поэтом.

Стихи Иосифа Иванова печатались во всех республиканских СМИ, в переводах на русский, марийский, чувашский, коми, калмыцкий и другие языки народов Урала, вошли в школьную программу удмуртских школ.

О том, как работал отец над стихами, где брал сюжеты и образы, рассказала дочь поэта, заместитель директора Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ Ангелина Иосифовна Сидорова. Источником вдохновения поэту служили его дети – Иосиф Зотович был любящим, нежным и внимательным отцом. Он сам проверял домашнее задание, ходил на родительские собрания, любил рисовать, придумывал костюмы к Новому году. Его радовали любые достижения детей. Отсюда и мягкий юмор, и свежесть образов героев и персонажей его стихов.

Разбирая творчество поэта, литературный критик, кандидат фил.наук Александр Григорьевич Шкляев назвал Иванова «последним классиком детской удмуртской литературы».

В исполнении внучек поэта, а также студентов Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики прозвучали детские стихи на удмуртском и русском языке. Премьеру своей новой песни, созданной на стихи Иосифа Иванова, представил известный удмуртский бард Николай Мерзляков.

Участники вечера познакомились также с книжной выставкой «Иосиф Ивановлэн кылбуратӥсь сюрэсэз» («Путь вдохновения Иосифа Иванова»), с книгами и сборниками поэта, публикациями о его жизни и творчестве.