Лучшие из лучших!

08.05.2018 16:56:00

Лучшие из лучших!

24 работника и 17 сельских учреждений культуры Удмуртской Республики получат гранты Министерства культуры России

С 2013 года в соответствии с Указом Президента России от 28 июля 2012 года №1062 предусмотрена ежегодная выплата денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений в размере 100 тыс. рублей, а также выплата денежных поощрений лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений в размере 50 тыс. рублей.

В январе-феврале текущего года Министерством культуры и туризма УР проводился конкурс на получение денежного поощрения Минкультуры России лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Республики и их работниками.

В этом году на конкурс было представлено 58 заявок от работников и учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, домов (центров) ремесел, находящимися на территории сельских поселений Удмуртской Республики.

В 2018 году размер иного межбюджетного трансферта для сельских учреждений культуры составил 1 700 тыс.руб., а для работников сельских учреждений культуры – 1 200 тыс.руб.:

культурно-досуговые учреждения – 900 тыс.руб.;
работники культурно-досуговых учреждений – 550 тыс.руб.;
библиотеки – 600 тыс.руб.;
работники библиотек – 500 тыс.руб.;
музеи – 100 тыс.руб.,
работники музеев - 50 тыс.руб.;
дома (центры) ремесел – 100 тыс.руб.,
работник дома (центра) ремесел - 50 тыс.руб.

Рассмотрев документы, представленные муниципальными образованиями Удмуртской Республики на конкурс, в соответствии с Порядком конкурсного отбора и установленными критериями отбора, конкурсной комиссией определены 17 учреждений и 24 работника, ставшие победителями конкурса, в том числе:

9 культурно-досуговых учреждений Республики и 12 работников культурно-досуговых учреждений;

6 библиотек и 10 работников библиотек;

1 музей и 1 работник музея;

1 Дом ремесел и 1 работник Дома ремесел

Для справки:

Задача повышения престижа профессий, связанных с традиционной культурой, была обозначена В.В. Путиным на заседании Государственного совета Российской Федерации, где он, в частности, сказал: «надо сделать все необходимое, четко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь — механизмы финансовой помощи. Особенно в такой поддержке нуждаются сельские и поселковые клубы и библиотеки. Далеко не везде их состояние и оснащение отвечает требованиям времени и потребностям людей. Очевидно, что муниципальной власти сегодня часто не по карману решить эти проблемы».

Одним из эффективных механизмов государственной поддержки творческих проектов учреждений культуры и творческих коллективов является система грантов, внедрение которой способствовало творческому росту коллективов — грантополучателей, позволило решить кадровую проблему, расширить зрительскую аудиторию.