«Лучший в мире Карлсон»

14.11.2017 12:58:00

«Писатели юбиляры - 2017»

«Лучший в мире Карлсон»

14 ноября известной швецкой писательнице Астрид Линдгрен исполняется 110 лет, автору 87 книг, переведенных на 76 языков.

В читальном зале Воткинской районной библиотеки подготовлена книжная выставка – просмотр «Астрид Линдгрен. Великая сказочница» для юных читателей, где представлены интереснейшие книги, приключенческие рассказы «Приключения Эмиля из Леннеберги», о Малыше и Карлсоне, сказка для детей «Рони, дочь разбойника», «Крошка Нильс Карлсон», «Три повести о Малыше Карлсоне», «Братья Львинное Сердце» наиболее известное произведение «Пеппи Длинный чулок», с которыми знакомит юных читателей замечательная писательница. На книжной выставке вы узнаете интересные факты жизни шведской писательницы Астрид Линдгрен в приложении к журналу «Школьная библиотека» с ее фотопортретами.

Дорогие читатели! Мы предлагаем вам еще раз открыть книги автора, нарисовать своих любимых героев прочитав ее произведения, поучаствовать в познавательной викторине, отгадать кроссворд.

Работаем вместе по защите окружающей среды

Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Воткинского района. Участие и проведение акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности. Экология – 2017» стало доброй традицией, которая отражает стремление жителей нашего района жить в согласии с природой.

Районной библиотекой и методическим центром МБУК "Библиотечно - культурный центр" МО "Воткинский район" был разработан и утвержден план мероприятий по организации и проведению акции "Дни защиты от экологической опасности".

Основной и неизменной целью акции является привлечение внимания жителей района, в том числе, детей и молодежи к проблемам охраны окружающей среды, укрепления экологического благополучия своей малой родины.

Всего на конкурс от учреждений культуры Воткинского района было отправлено 11 творческих работ. Лучшие свои работы представили 6 библиотек: Районная, Кварсинская, Июльская, Светлянская, Перевозинская, Нововолковская и 5 Домов культуры: Центр декоративно-прикладного искусства, Болгуринский СДК, Пихтовский СДК, Кельчинский СДК, Первомайский СКЦ.

По итогам республиканского конкурса Районная библиотека МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО «Воткинский район» заняла 3 место среди библиотек Республики за конкурсную работу "Работаем вместе по защите окружающей среды. Сдай батарейку – спаси природу!". Поощрительным дипломом отмечена Июльская сельская библиотека за "Большое экологическое путешествие".