Масленичная неделя пройдет в Республиканском доме народного творчества

07.02.2018 14:50:00

Масленичная неделя пройдет в

Республиканском доме народного творчества

С 13 по 18 февраля - вся неделя в Республиканском доме народного творчества будет посвящена самому любимому народному зимнему празднику – Масленице.

Удмуртская масленица, детская масленица, театрализованный праздник, встречи и мастер-классы предлагает гостям Дом народного творчества и приглашает на свои праздничные мероприятия.

13 февраля день будет посвящен удмуртской масленице - вӧйдыр. В 18.00 пройдет презентация документальных фильмов «Кирень юон» и «Вӧй келян». Фильмы о масленичных традициях северных и южных удмуртов сняты РДНТ во время экспедиций в Шарканский и Малопургинский районы. Показы пройдут с обсуждением и комментариями научных экспертов.

14 февраля в 16.00 фольклорный ансамбль «Ленок»  ДШИ № 2 им. П.И. Чайковского приглашает на детскую масленицу. Дети и родители будут петь, танцевать и водить хороводы.

Активный и веселый отдых на свежем воздухе подарит театрализованный праздник «Широкий четверг». 15 февраля на площадке перед Домом народного творчества участники гуляния встретятся с героями русских народных сказок и затейливыми скоморохами. Им предстоит пройти многочисленные испытания, прогнать Зиму и спасти Весну. А также вас ждут увлекательные приключения, смешные состязания, игры и народные забавы: бой мешками, перетягивание каната, метание валенка и многие другие. Кульминацией праздника станет обряд сжигания чучела Масленицы.

В течение недели детей и взрослых гостей также ждут творческие встречи и посиделки с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по изготовлению весенних птичек.

Масленица в РДНТ будет проходить весело и полезно, программа гуляний предусматривает активный и познавательный отдых, традиции и много нового.

Вход сводобный

Т. 912-125