Масленица в Лудорвае

01.03.2019 13:23:00

10 марта  в 12.00 ч. в музее – заповеднике «Лудорвай» состоится праздник народного календаря - Масленица

Каждый год в музее «Лудорвай» проходит праздник народного календаря «Масленица». И всегда он проходит широко! 2019-ый год не исключение – сотрудники музея приготовили для посетителей много развлечений и угощений!

Ни один праздник традиционного календаря не обходился без скоморохов и коробейников. Так и в музее «Лудорвай» веселить и смешить народ будет скоморох, а у коробейников можно будет  приобрести  кукол и сувениры. В избе-читальне пройдут мастер-классы по изготовлению нитяных кукол, которые потом нужно вместе со всем плохим сжечь на большом костре.

На протяжении всего праздника в музее будет работать Чудо-пень ! Все желающие смогут подойти и испечь себе блины. Что же это такое? Финская свеча – костер, разводимый внутри специально подготовленного полена или между несколькими совмещенными поленьями, стоящими вертикально. Конструкция финской свечи позволяет разжечь полноценный костер с наименьшим количеством топлива, в некоторых случаях обходясь лишь одним поленом. Кроме того, подобные свечи хорошо переносят ветреную погоду, а некоторые из них — и осадки при использовании посуды, закрывающей очаг горения. Была изобретена в 30-х годах прошлого столетия гражданином Финляндии и получила широкую известность среди охотников, туристов и прочих любителей активного отдыха на природе и активно используется по сей день.

Уже с праздника Нового года к нам не приходил в гости наш зимний персонаж, хозяин зимы – Тол Ая. Слово Тол переводится как «зима, зимний», а древнее слово Ай, Ая было заимствовано у урало-алтайских народов, которое у них означало «старец, мудрец, хозяин». Тол Ая – это мудрый старец, хозяин зимы. 10 марта Тол Ая проведет силовые конкурсы. В народе были очень популярны силовые игры, участвуя в которых люди демонстрировали свое превосходство над соперником в силе и ловкости. На ярмарках на больших гуляньях спортивные силовые забавы приходились очень кстати. Это лучшее развлечение для мужчин и парней. Приходите в удобной одежде!

Также мужчины смогут померяться силой и ловкостью в других играх: "Кулачные бои", "Стенка на стенку", "Взятие снежного городка".  Для взрослых и детей пройдет эстафета: опробуете себя в роли вилки для розетки, на пару минут превратитесь в сумоистов, сыграете в масленичный хоккей с мячом, деревенский боулинг и кёрлинг и многое другое!

Для самых маленьких будет работать детская площадка. Снеговик и Матрена празднуют Масленицу у себя во дворе. Здесь дети узнают о традициях празднования Масленицы и  поиграют в народные игры .

С 12.00 до 15.00 часов в здании волостного правления будет работать новая выставка «Приданое. Тайны свадебного сундука». В экспозицию включены костюмные комплексы, тканые и вышитые изделия, предметы быта, утварь, архивные видео-материалы о традиционной удмуртской свадьбе (в том числе знаменитый фильм «Соперницы», снятый в 1929 году).

Состоятся петушиные бои, балаганное представление, праздничный концерт с участием русских, удмуртских и марийских коллективов. Ансамбли покажут и расскажут, как празднует Масленицу их народ.

Также для наших любимых гостей: горячие блины и табани, травяной чай, каша.

Вход для взрослых 100 рублей, для детей и льготников при предъявлении соответствующего документа – 50 рублей.

Программа:
12.00 ч. - Встреча Масленицы и Масленичного поезда.
12.30 ч. - Балаганное представление.
12.30 ч. - "Ледяной столб", "Петушиные бои", состязания силачей.
12.30 ч. - Чудо-пень "Испеки и съешь!".
12.30 ч. - Игры по-лудорвайски: масленичный хоккей с мячом, деревенский боулинг и кёрлинг.
13.30 ч. - "Кулачные бои", "Стенка на стенку", "Взятие снежного городка".
14.30 ч. - Сожжение чучела Масленицы.
12.00 - 15.00 ч. - Выставка "Приданое. Тайны свадебного сундука".

Приглашаем  всех на потехи да забавы разные! Каждому найдётся по душе развлечение,  а для живота угощение!
   Милости просим к нам с зимой попрощаться! Не забудьте девушки платком красивым да сарафаном новым похвастаться, а молодцы силушкой померяться!
Ждём вас на масленичный разгул, согласно традиции наших предков.  Веселье и смех у нас лучше всех!