Межрегиональный форум работников культурно-досуговых учреждений «Народное творчество: традиции и инновации»

09.04.2018 11:21:00

6 апреля 2018 года в Республиканском доме народного творчества прошел форум работников культурно-досуговых учреждений «Народное творчество: традиции и инновации». Дом народного творчества, как республиканское учреждение, работающее над созданием единого культурного пространства,  традиционно приглашает работников сферы культуры республики, чтобы обсудить актуальные вопросов развития культурно-досуговой деятельности и любительского народного творчества Удмуртии. Традиционный форум состоялся в пятый раз, в этом году он приобрел статус межрегионального. Форум собрал 400 участников из Пермского края, Башкортостана и со всей Удмуртии: специалистов районных, городских и сельских домов культуры, руководителей творческих коллективов, ученых и др.

Программа форума состояла из пленарного заседания и работы мастер-классов и секций. На пленарном заседании состоялась презентация крупных фестивалей, новых акций и культурных проектов.

За пленарным заседанием последовала работа секций и мастер-классов по разным направлениям: круглые столы для директоров КДУ и руководителей методических служб, секции для методистов сельских учреждений культуры, для специалистов по техническим средствам, для художников и дизайнеров, мастер-классы для руководителей фольклорных, хореографических, вокально-хоровых коллективов и др. Модераторами выступали специалисты РДНТ, а ведущими мастер-классов и выступающими с докладами на секциях специалисты культурно-досуговых учреждений республики.

Форум стал настоящим диалогом, площадкой обмена мнениями, обсуждения отраслевых проблем и вопросов развития сферы. В ходе работы секций участники обсудили актуальные вопросы: каким должен быть современный дом культуры, как продвигать народное творчество через цифровые технологии, какие мероприятия пройдут в культурно-досуговых учреждениях, как туда привлечь зрителей и др. Участники мероприятия также познакомились с успешными опытами работы коллег, смогли проанализировать и оценить потенциал домов культуры, определить предложения по дальнейшему развитию направлений художественного творчества.

После насыщенной практической программы участников форума была организована культурная программа – концерт творческих коллективов Республиканского дома народного творчества.