«Ми удмуртъёс – милям ваньмыз рос-прос»

11.12.2018 11:39:00

В с. Малая Пурга прошёл гала-концерт районного детского фестиваля-конкурса удмуртского художественного творчества

В Малопургинском районе приобщение детей с раннего возраста к удмуртской культуре, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поощрение интереса молодежи к национальному народному творчеству – неотъемлемая часть работы культурно-досуговых учреждений и образовательных организаций.

В этом году районный детский фестиваль-конкурс удмуртского художественного творчества «Ми удмуртъёс – милям ваньмыз рос-прос»  был организован уже в шестой раз. Зональные туры состоялись в октябре, в ходе которых членов жюри и зрителей порадовали своим творчеством более 630 детей. Выступили ребята в разных номинациях – это вокал, хореография, художественное слово, инструментальные ансамбли, моделирование и показ национальной одежды, рисунок.

На гала-концерте, который состоялся на сцене районного Дома культуры 7 декабря,  были представлены самые яркие номера в исполнении самых талантливых участников фестиваля со всего района.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились Председатель Районного Совета депутатов В. Е. Москвин и начальник Управления культуры и туризма Н. А. Степанова. Они отметили, что такие проекты важны для сохранения и развития удмуртского языка, воспитания национального самосознания подрастающего поколения.