Мне снилась сказка

14.10.2019 16:39:00

В Завьяловском  музее истории и культуры состоялась два значимых события: открытие обновленного выставочного зала и открытие выставки «Мне снилась сказка». Это совместный проект   Заслуженного деятеля культуры УР Василия Мустаева и мастера-кукольника, педагога Лилии Байковой. Два талантливых   художника сохранили любовь к сказке на всю жизнь. На стенах - рисунки Василия Мустаева, созданные за годы работы в детском национальном журнале "Кизили". Рядом - куклы и игрушки из частной коллекции Лилии Байковой, словно сошедшие с иллюстраций художника.

К гостям торжественной церемонии открытия обратились со словами приветствия и поздравления Глава Завьяловского района Константин Русинов, Депутат Государственной Думы  Федерального собрания РФ, доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Загребин, а также  Заместитель директора  по научно-методической деятельности  Национального музея Кузебая Герда Александр  Юрпалов. Глава района поблагодарил сотрудников музея за создание замечательной выставки и пожелал музею процветания и развития. Алексей Загребин назвал открывшуюся выставку «праздником творчества». Александр Юрпалов выразил слова восхищения, благодарности за проделанную работу и пожелал дальнейшего развития и отметил, «что это один из ведущих сельских муниципальных музеев республики».

Для гостей музея Василий Мустаев и Лилия Байкова провели авторскую экскурсию. подробно рассказали о своем творческом пути и поведали историю создания представленных произведений. Лилия Евгеньевна призналась, что свою домашнюю коллекцию кукол и игрушек выставляет впервые.

На открытии выставки побывали и ученики Завьяловской школы искусств. Для них был организован мастер-класс. Каждый мог проявить свою фантазию и получить автограф художника Василия Мустаева.

Теплый и уютный вечер завершился вручением Благодарности за участие в выставочном проекте «Мне снилась сказка», реализованного в рамках X Международного фестиваля- конкурса народного творчества «Окно в небо им. Д.К.Зеленина».

Работа выставки продлится до 30 декабря.