Мотопробег по Сибирскому тракту

04.06.2018 13:37:00

Мотопробег по Сибирскому тракту

1 июня 2018 года началась реализация проекта Межрайонный туристический маршрут «Государева дорога: Легенды Сибирского тракта». Благотворительную помощь на реализацию проекта оказало «ПАО Лукойл». Он объединяет 8 районов Удмуртской Республики, расположенных на Сибирском тракте.

Первая часть мотопробега «Государева дорога: Легенды Сибирского тракта» стартовала 1 июня, прошла по южной ветке Сибирского тракта через Сюмсинский, Селтинский, Игринский, Дебёсский районы с посещением районных музеев, и исторических мест на старом Сибирском тракте. В нем приняли участие 25 участников мотоклуба «Кочевники» г. Ижевска. На границе с Сюмсинким районом участников мотопробега встретили хозяева района, установили верстовой столб, затем пригласили на центральную площадь села, где уже ждали гостей на ярмарке с угощениями жители села. Следующим районом на пути стал Селтинский. Для вех участников мотопробега стало неожиданным нападение селтинких разбойников на государевой дороге. На границе установили верстовой столб и отправились в Игринский район. В д.Бачкеево, Игринского района переночевали в этапной тюрьме, в которой частично сохранился интерьер тех времен. В п.Игра гостей встретил национальный герой Лопшо Педунь, с которым все отправились в Игринский музей. Установили верстовой столб на границе.

2 июня 2018 года участники мотопробега добрались до Дебёсского района. Программа была очень насыщенная: установка верстового столба в д. Сюрногурт, переезд в с. Дебёсы, установка столба на пересечении северной и южной веток в центре села. Прошла встреча с населением в парке культуры и отдыха «Чупчипал», гостей ждали жители села и корреспонденты, чтобы задать интересующие вопросы. Следующая остановка – Музей истории Сибирского тракта, куда были переданы символические вымпелы, собранные со всех районов. Далее участников мотопробега ждали на открытом музейном участке для установки верстового столба. Самым незабываемым моментом было то, что предстоящий путь до Большой Чепцы байкеры могли проехать по той самой исторической части Сибирского тракта. В завершении в д. Большая Чепца на старом Сибирском тракте зрителям предстало увидеть невероятное театрализованное представление, показывающее жизнь притрактовой деревни: шли каторжане, девушки плели венки, женщины убирали сено, мужчины заготавливали дрова, женщина с коромыслом омывала руки нашим гостям. Участники мотопробега не обошли стороной красивый и величавый Сретенский храм – настоящая гордость деревни. В поповском доме отведали вкусной каши и послушали песни о Сибирском тракте.

Второй этап проекта предполагается провести с 21 и 22 июня 2018 года по северной ветке Сибирского тракта.