Музей изобразительных искусств станет одной из площадок празднования 9 мая в Ижевске

08.05.2019 10:35:00

Музей изобразительных искусств станет площадкой празднования 9 мая в Ижевске

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств станет одной из площадок празднования 9 мая в Ижевске. Горожан с 10.00 до 18.00  ожидает насыщенная программа. Посетители смогут принять участие в масштабных акциях и проектах, побывать на экскурсиях и концерте, посетить мастер-классы, посмотреть и обсудить документальный фильм, посвященный эвакуации музеев во время Великой Отечественной войны, посетить урок танцев.

С 10.00 до 15.00 в парке Музея будут организованы творческие мастерские для детей и взрослых. Здесь можно будет сделать тематические коллажи, броши, значки.

С 12.00 до 13.00 состоится единственный в Ижевске концерт песен Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой…», посвященный 95-летию поэта, который родился 9 мая 1924 года. Лучшие песни Окуджавы исполнят артисты клуба самодеятельной песни «Тоника».

В 13.00 УРМИИ присоединится к Международному проекту «Словарь войны». Это дискурсивный перформанс, смысл которого в том, чтобы в одном слове-концепте сформулировать собственное представление о войне. Микрофон будет предоставлен всем желающим. Всё происходящее будет фиксироваться на видео, и в результате получится документ, который объединит множество личных историй, травм и реальностей.

К проекту в Музее присоединятся известные в республике и городе люди (художники, предприниматели, журналисты), среди них Виктор Чулков, Катерина Любич, Игорь Крымский, Наталья Вострокнутова.

В 15.00 стартует еще одна акция – «Память страны». В ходе мероприятия каждый желающий на листе бумаги сможет рассказать об истории своей семьи в годы войны, поделиться и горестью, и гордостью за своих родных. Все истории будут сохранены, а самые интересные размещены в социальных сетях на страничках УРМИИ.

С 16.00 до 18.00 все желающие смогут научиться танцевать вальс и танго, а затем исполнить эти танцы под музыку военных лет.

В течение всего дня посетители Музея смогут принять участие в создании коллективного панно «Цвет Победы». Огромное деревянное панно будет расчерчено на элементы-осколки, которые можно будет раскрасить тем цветом, который у человека ассоциируется с переживаниями и чувствами, связанными с Днём Победы.

Программа Дня Победы в УРМИИ также доступна на сайте  http://9may.izh.ru/.