16.05.2018 17:28:00

На территории деревни «Лудорвай» состоялась акция «Посади свое дерево» и

открытие выставки «Дары и дарители» в музее

Музейная неделя лудорвайцев, приуроченная к Международному дню музеев и Всероссийской акции «Ночь музеев-2018» стартовала с малого, но очень важного дела – посадки деревьев.

Участниками акции стали учителя и учащиеся 10 класса Лудорвайской школы, жители деревни и сотрудники музея-заповедника «Лудорвай». Погода сопутствовала благому делу, настроение у всех было оптимистичное.

Всего в деревне было посажено 23 деревца: дубы, рябины, елки, березы. Их распределили по разным участкам деревни: на месте порки (в нашумевшем «Лудорвайском деле»), возле пожарного пруда, вдоль улиц Центральная и Полевая, а также возле школы. Каждое деревце – особенное, хотя бы потому, что они такие же живые существа, что и мы с вами, но еще особенны тем, что наши деревья – именные. Зародившись в новом статусе, они приобрели своих хозяев, которые впредь будут ухаживать за ними. Участники акции каждое деревце отметили разноцветными ленточками и надписью на них об авторе и дате посадки, что очень символично для традиционной культуры.

Мы верим, что каждый, кто принял участие в посадке этих деревьев, проходя мимо школы, уходя в армию, выезжая в дальнюю дорогу или просто возвращаясь домой, взглянув на них, обязательно подумает: «Здесь есть частица и моей доброты». Ведь доброе начинается с добрых слов, за которыми следуют добрые дела и мысли. Именно они каждого из нас делают небезразличным, инициативным и сопричастным к будущему своей малой Родины.

В этот же день в выставочном зале здания волостного правления открылась выставка «Дары и дарители», на которой были представлены предметы из фонда АЭМЗ «Лудорвай», найденные и полученные в течение 2015 – 2017 г.г. На выставку были приглашены все дарители. Но смогла приехать только семья Абрамовых: Галина Николаевна уроженка села Варзи-Ятчи Алнашского района УР и Виталий Михайлович уроженец этого же села, со своей супругой Надеждой Михайловной. Предметы переданные в музей остались от матери Виталия Михайловича – Абрамовой Евдокии Ивановны уроженки д. Чем – Куюк того же района. Были подарены домотканые женские рубашки, головные полотенца (чалма). Для гостей выставки ( школьники из Можгинского района д. Большая Уча, д. Пазял) было удивительным узнать о головном полотенце пожилой женщины (пелькышет), о таком предмете они не слышали, а тем более и не видели.

Второй даритель – Данилова Светлана Николаевна, сотрудник АЭМЗ « Лудорвай». Более 20 лет работает в музее. Родилась она в д. Сарсак-Омга Агрызского района РТ, в 1977 году семья переехала в языческую деревню – Карамас-Пельга, где живы еще обряды. На выставке «Дары и дарители» были представлены костюмы для кукол, которые шили и дарили во время обряда жертвоприношения умершим предкам. Если это мужчина, значит рубашку со штанами, если женщина, то рубашку, фартук, платок.

После открытия гостей угостили кокроками с различными начинками. В музее будет открыта аллея с посаженными деревьями дарителей.

Справки по телефону 8 (3412) 56-93-37.