На заседании клуба «Край удмуртский» Национальной библиотеки УР состоялась презентация книги Валерия Николаевича Мусалимова «История лыжного спорта Удмуртии»

21.12.2018 10:30:00

Встреча на заседании клуба «Край удмуртский» с автором книги «История лыжного спорта Удмуртии» Валерием Мусалимовым

19 декабря на заседании клуба «Край удмуртский» Национальной библиотеки УР состоялась презентация книги Валерия Николаевича Мусалимова «История лыжного спорта Удмуртии».

Список спортивных регалий автора обширен: он отличник физической культуры РФ, засл. работник физической культуры и спорта УР; мастер спорта СССР по лыжным гонкам, 5-кратный чемпион мира среди спортсменов-любителей и т.д. Закономерно, что встреча с ним прошла в Центре истории спорта г. Ижевска, а гостями стали именитые лыжники Удмуртии в нескольких поколениях. Уровень встречи подчёркивало символичное название книжной выставки из фонда библиотеки: «Спорт номер один: удмуртская лыжня».

«Книга заслуженно начинает свою жизнь с музея спорта. Её историческим фактам музей поможет дать новую жизнь», – отметил начальник Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации города Ижевска Максим Геннадьевич Сорокин.

В своём вступительном слове заместитель директора Национальной библиотеки УР по библиотечному обслуживанию и связям с общественностью Анна Леонидовна Семёнова сказала: «Лыжный спорт – национальный спорт Удмуртии, недаром народным симоволом Ижевска и республики стали «Лыжи Галины Кулаковой». Мы рады, что сегодня собрались великие люди, много давшие этому спорту. В 2015 году Национальная библиотека УР издала библиографический указатель «Спортсмены Удмуртии», и в этой работе мы поняли, насколько мало у нас по этой теме структурных изданий, есть лишь разрозненные материалы прессы. Новая книга, безусловно, восполняет этот пробел, рассказывая о становлении этого спорта, его крупных соревнованиях и спортсменах».

Сам автор признался, что полюбил лыжи с 11 лет, прочитав книгу «С чего начинается лыжня». Потом он понял, как мало источников информации об этом замечательном спорте. Так появилась идея о собственной книге. Первым о ней узнал и поддержал замечательный лыжник Владимир Васильевич Осинцев, кандидат педагогических наук, профессор кафедры зимних видов спорта УдГУ.

«Работа шла трудно, – рассказывал Валерий Николаевич, – порой казалась непосильной. Мне, конечно, помогали архивы коллег-лыжников. Тот же В.В. Осинцев дал мне фотографии соревнований 1940-х гг. и 2 блокнота, где были подробные записи стартов, их результатов и имена победителей. И его память в 91 год уникальна. Следом за фактами и фотографиями начиналось их согласование: я искал телефоны, адреса героев, уточнял данные. И это нередко был затяжной процесс: например, Максим Вылегжанин три месяца согласовавывал мой текст».

С особенным интересом гости встречи слушали о личных открытиях автора. «Я думал, что в Великую Отечественную войну вместе с мирной жизнью был забыт и спорт. А оказалось, что ижевские спортсмены участвовали в подготовке 160 тысяч лыжников для фронтовой разведки. В Ижевске не переставало работать ДСО «Зенит» и в 1944 году проводило в городе Всесоюзные соревнования по лыжам. В этом же году 26 тысяч лыжников Удмуртии сделали 11 лыжных переходов по территории всей республики в честь побед на фронтах».

Своё мнение о книге высказил её рецензенты: Александр Павлович Князев, вице-президент Федерации лыжных гонок УР, заслуженный работник физической культуры УР, отличник физической культуры и спорта РФ, заведующий кафедрой теориии и методики спортивной тренировки и спортивных дисциплин, и Надежда Ивановна Ураськина, директор Научно-исследовательского института национального образования. Они высоко оценили логику изложения обширного материала и пристрастный авторский язык, избежавший статической сухости.

«Я знаю, что есть книги в лыжном спорте Татарстана и Коми, и очень рад, что, наконец, рассказано и о лыжах Удмуртии», – заметил А.П. Князев. Его поддержала Н.И. Ураськина: «Книга будет интересна широкому кругу читателей, и особую благодарность автору мне хочется выразить от учителей: школам нужна такая книга, и мы будем продвигать её в школьные библиотеки».

Тираж нового издания по современнным меркам солидный – 700 экземпляров. Это объёмная, полноцветная, богатая фотоматериалом книга печати хорошего качества. Она вышла осенью 2018 года, но на неё, по словам директора издательства «Удмуртия» Юрия Васильевича Кузнецова, было непросто найти средства. Главным её спонсором стал сам автор, потом его поддержали несколько фирм Ижевска и Можги, а также Глава республики.

«Такие книги без энтузиастов не случаются, – уверен Николай Алексеевич Соловьёв, сам автор учебного пособия «История развития физической культуры и спорта в Удмуртии». – Эти книги никто не просит и не ждёт. И лишь по выходу они становятся событием».

В том, что выход книги – знаковое событие, не сомневались титулованные участники встречи. У каждого из них своя спортивная история, многие стали героями новой книги, и у всех общая с автором надежда. «Сегодня в Удмуртии в лыжном спорте 6 олимпийских чемпионов, 14 чемпионов мира, 5 паралимпийских чемпионов. Лыжи у нас действительно спорт номер один, – сказал Валерий Николаевич. – И я буду счастлив, если эта книга кого-то приведёт на лыжню».