Национальная библиотека УР на Всероссийской конференции «Национально-региональные СМИ в процессе модернизации страны на важнейших этапах ее развития»

02.11.2018 14:46:00

1 ноября прошла работа четырех секций Всероссийской конференции с международным участием «Национально-региональные СМИ в процессе модернизации страны на важнейших этапах ее развития», приуроченной к 100-летию газеты «Гудыри и 130-летию со дня рождения Иосифа Алексеевича Наговицына (1888-1937).

Организаторами конференции выступили редакция газеты «Удмурт дунне», Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета, Национальная библиотека Удмуртской Республики, Национальный музей Удмуртской Республики при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики и Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики.

Работу конференции сопровождали книжные выставки из фонда Национальной библиотеки УР: «Удмурт дунне»: 100 лет в диалоге с читателем» и «К 130-летию И.А. Наговицына». В экспозицию выставок вошли издания и публикации, посвященные истории создания и развития газеты «Удмурт дунне», обзорные и исследовательские статьи по проблемам национальной журналистики, новые издания казанских авторов-историков о жизни и деятельности И.А. Наговицына и других выдающихся представителей удмуртского народа.

Приветствуя участников конференции, в числе которых были ученые, специалисты научных центров, вузов, педагоги, работники учреждений культуры, краеведы, представители общественных движений, журналисты, директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина, в частности, отметила, что 100-летие газеты «Гудыри» – важный этап в развитии национальной журналистики: «Сегодня проблема сохранения и развития родных языков рассматривается на самом высоком государственном уровне. Буквально на днях на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям в столице Югры Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сохранение самобытности этносов, защита родных языков народов России являются приоритетными в стратегии государственной национальной политики. Эту работу постоянно ведут журналисты и сотрудники редакции «Удмурт дунне», продолжая традиции своих предшественников. И повестка сегодняшней конференции как никогда своевременна и актуальна, отвечая вызовам времени и запросам общества».

С приветствием к участникам и гостям форума выступили также профессор, советник ректора Удмуртского государственного университета Семён Демьянович Бунтов, главный редактор газеты "Удмурт дунне" Зинаида Кирилловна Рябинина, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике, спорту Татьяна Витальевна Ишматова, которая подчеркнула важность вынесенных на обсуждение конференции проблем и для удмуртского мира, и для развития межкультурных взаимоотношений в целом.

Работа конференции продолжилась докладами, которых, по словам организаторов, было заявлено 55, в том числе от гостей из г. Сегеда, Венгрия.

Директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина выступила с докладом на тему «Система современных СМИ в фондах Национальной библиотеки УР».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности, подчеркивается концептуально-методологическая основательность определения социального предназначения СМИ как институтов, выполняющих важнейшую государственную  и общественную  функцию исторического и культурного просвещения и воспитания общества. Также участники конференции рекомендуют уделять особое внимание развитию национальных СМИ в республике и подготовке национальных кадров.