06.02.2018 13:41:00

2 февраля 2018 года Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда и Музей Победы (г. Москва) представили свой первый совместный проект – «Территория Победы».

В рамках проекта в Национальном музее открылась выставка «Великие сражения эпохи – год 1943», которая посвящена 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и на Курской дуге.

На открытии выставки было много гостей: представители ветеранских, общественных, учебных организаций. Участие в мероприятии приняли также Александр Борисович Василенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Пётр Павлович Данилов, заместитель министра культуры и туризма УР; Николай Николаевич Мерзляков, заместитель начальника управления, начальник центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления федеральной службы войск национальной гвардии (ФС ВНГ) по УР.

Гости делились семейными воспоминаниями о родных и близких, прошедших через Великую Отечественную войну, с интересом рассматривали представленные на выставке личные вещи, документы участников тех событий – дважды Героя Советского Союза, маршала Василия Ивановича Чуйкова, наркома вооружения СССР Дмитрия Федоровича Устинова и других.

Впервые Национальный музей представил из своих фондов уникальное оружие тех лет: карабины образца 1938 и 1944 г.г., винтовку образца 1891/30 г.г., а также винтовку самозарядную системы Токарева образца 1940 г.

В течение 2018 года на экспозиции будут представлены мультимедийные  материалы из фондов Музея Победы – выставки «Горячий снег Сталинграда», «Курская дуга» и «Нормандия-Неман-75» (к 75-летию авиаполка, созданного в 1942 г.).

Выставка продолжит работу в выставочном зале по ул. Наговицына до 23 августа 2018 года (дата приурочена к победоносному завершению Курской битвы).