Новости Игринского района

31.10.2018 17:01:00

Районная научно-практическая конференция

"Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства"

30 октября в Игринской районной библиотеке состоялась районная научно-практическая конференция «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства». Обсуждение проблем и опыта деятельности государственных и общественных структур в продвижении практики по реабилитации людей с ОВЗ через арт-терапию проходило в рамках проекта Игринской ЦБС «Васнецовские символы вечности», победителя международного конкурса «Православная инициатива», и явилось итоговым мероприятием проектного блока «Арт-терапия для людей с ОВЗ».

В конференции приняли участие специалисты Удмуртского государственного университета, Глазовского педагогического института, лидеры и руководители проектов регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов,  регионального проекта «Мы все из одной глины», люди с ограниченными возможностями здоровья, представители социальной сферы, общественных объединений, власти и церкви.

В ходе пленарного заседания раскрыты теоретические основы и практический опыт социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, апробированный в рамках проекта «Васнецовские символы вечности», коллегами из Игринского района, городов Ижевска и Глазова.

Участники познакомились с выставкой специальной литературы и творческих работ участников арт-терапевтических занятий «Искусство изменять себя», приняли участие в круглом столе «Инклюзия ментальных инвалидов. Перспективные направления работы», в работе секций: «Консультирование по вопросам логопедической и психологической помощи», «Музыкально-развивающее занятие по методу Карла Орфа для детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста», «Современные подходы по работе с детьми-инвалидами». Желающие могли получить индивидуальное психологическое консультирование, принять участие в работе творческих площадок, мастер-классов.

Отмечая важность и масштабность обсуждаемых вопросов, участники конференции пришли к выводам о необходимости практического использования методов арт-терапевтических занятий в учреждениях культуры, образования, социального обслуживания Игринского района. Все решения конференции отражены в резолюции, принятой по её итогам.

29 октября на базе МБУК «Игринского районного  информационно-методического центра» состоялся семинар-практикум «Организация и проведение мероприятий в культурно-досуговых учреждениях культуры. Новые формы и методы» для работников культуры Игринского района. Перед семинаром  специалист информационно-методического центра – Ившина В.Р. провела Методический Совет по традиционной культуре. На мероприятие приглашена Мария Викторовна Якунькина  – зам. директора по научно-методической работе, инновационным программам и связям с общественностью. С темой по развитию культурно-досуговой деятельности и созданию условий, реализациях возможностей выступила – М.В. Якунькина, а так же ею проведена деловая игра по новым формам и методам работы в культурно-досуговой деятельности. Участники семинара активно проявили себя в  практической части. В итоге присутствующие получили интересную и познавательную информацию для дальнейшей работы в сфере культуры. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и благодарим за оказанную методическую помощь  АУК УР «Республиканский Дом народного творчества».