Новости в Республиканской библиотеке для детей и юношества

13.04.2018 15:28:00

Творческая встреча «Династия Самсоновых»

Да, пусть течёт река бессмертия

памяти читательской, река

творчества братьев Самсоновых

Республиканская библиотека для детей и юношества провела творческую встречу «Династия Самсоновых» с Ириной Андреевной Власовой, дочкой удмуртского писателя Андрея Самсонова. Она рассказала о целом поколении писателей Самсоновых: Андрее, Владимире, Николае Самсонове, Cемене Карпове и племяннике знаменитого писателя Владимире Вотякове. Все они из одной деревни, из одного рода. Пятеро из них стали членами Союза писателей России.

Ребята с удовольствием слушали познавательный рассказ Ирины Андреевны о неповторимом творчестве братьев Самсоновых и разгадывали загадки по книге Андрея Самсонова. А в исполнении внучки Андрея Самсонова прозвучали известные стихотворения поэта.

Книжная выставка «Пусть всегда будет книга!»

Каждому читателю известно, что мир книг разнообразен и удивителен. И это касается не только жанров, но и видов изданий, особенно когда речь идёт о детской литературе. Познакомится с необычными, редкими книгами приглашает отдел обслуживания «Детство» Республиканской библиотеки для детей и юношества.

На выставке «Пусть всегда будет книга!» юных читателей и их родителей ждут «самые-самые» книги из фонда отдела, представленные в различных «номинациях». Дети и взрослые смогут подержать в руках самую мягкую книжку-подушку, узнать, сколько лет назад издана самая старинная книга, заглянуть в самую яркую книжку-погремушку и найти того, кто прячется в самой страшной книге. И, конечно, каждый может выбрать себе чтение по вкусу, ведь на выставке представлены самые весёлые, романтические, фантастические и героические произведения для мальчишек и девчонок любого возраста.

Выставка действует до конца апреля. Приглашаем всех желающих!

Излучая внутренний свет

В Республиканской библиотеке для детей и юношества в рамках просветительского проекта «Удмуртия многонациональная» прошла этнографическая встреча «Излучая внутренний свет» с представителями «Таджикского общественного центра Удмуртии «Ориён-Тадж» («Благородные»).

Председатель общества – Мирзо Мирзоумарович – познакомил ребят с самобытной древней культурой таджикского народа, природой Таджикистана и национальной одеждой. Оказывается, костюм таджиков отражает степень благосостояния: чем роскошнее наряд, чем больше на нём дорогих декоративных деталей, тем богаче его владелец!

Большое впечатление на ребят произвели и прозвучавшие в течение встречи необыкновенно красивые, пронизанные любовью к своей родине стихи Мирзо Мирзоумаровича.

Свет и тень

В Республиканской библиотеке для детей и юношества сначала года открыт, и, с успехом работает фото-кружок «Жизнь в объективе». Очередное занятие был посвящено теме «Свет и тень». Воспитанники объединения познакомились как правильно управлять светотеневыми эффектами, определять направление световых лучей, создавать систему контрастов и выбирать общую тональность кадра, все желающие попробовали себя в роли осветителя, модели и фотографа. Ребята с воодушевлением фотографировали друг друга, изучали светотеневые эффекты и придумывали новые ракурсы.