Об итогах 2017 года...

09.02.2018 11:09:00

Актив сферы культуры и молодежной политики города Сарапула

О признании деятельности в 2017 году - удовлетворительной

Актив сферы культуры и молодежной политики города Сарапула с подведением итогов деятельности за 2017 год состоялся 8 февраля. В доме культуры «Заря» собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению и представители некоммерческих организаций.

Основным докладчиком выступил руководитель сферы - Игорь Манылов в отчете отразил главные события года: путем реорганизации численность работников учреждений культуры
на тысячу жителей города достигло показателя 3,7 по сравнению с предыдущим годом – 4,0. Большая работа проведена в сфере событийного туризма, торжественные встречи и экскурсионно-презентационная работа с делегациями: XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов из 26 стран мира, XX музыкального фестиваля «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского»,  первой молодежной исследовательской финно-угорской экспедиции, рыболовного турнира Европы «Pro Anglers League», квадропробега и всероссийского фестиваля национальных театральных коллективов «Театр и дети». Инициированы и проведены пять республиканских мероприятий: ПараАртийский фестиваль-конкурс «Творчество без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья, научная конференция «Юные о великих», музыкальный проект «Молодые таланты Сарапула» совместно с симфоническим оркестром Удмуртии, конкурсы современной хореографии «ЗАРЯдим!» и исполнительского мастерства для учащихся детских школ искусств республики «У России музыкальная душа». Отметил, что всего проведено 4 862 массовых мероприятия.

В результате включения сарапульского драматического театра в партпроект «Театры малых городов» по линии «Единая Россия» и государственной программы «Развитие культуры и туризма» осуществлена постановка спектакля «Трактирщица» и модернизация материально-технической базы на 4,2 миллиона рублей. Успех коллектива централизованной библиотечной системы в грантовой деятельности принес 663 тысячи рублей, нам есть на кого равняться – сказал начальник управления. Получение дополнительных средств отражается улучшением в имиджевой политике, например, создание детского места в историко-краеведческом музее и молодежной зоны в детской библиотеке, обеспечения спецодеждой работников горсада, открытие клуба досуга для старшего поколения в ДК радиозавода, оформление выставок из работ педагогов-художников в галерее «На Большой Покровской» и открытие курсов изучения удмуртского языка в центре возрождения и развития национальных культур.

Красной строкой в докладе выделяется информация, что девять наших учреждений, по представлению министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, внесены в российский реестр «Лучшие организации культуры России». При этом отметил: «Стабилизация совсем не означает автоматического перехода к устойчивому подъёму. Для этого обязательно нужны действия. Если нам удастся выстроить логичную и правильную систему действий – мы сможем рассчитывать и на успех, и на интересные перспективы. Только путем выстраивания эффективного менеджмента, изменения структуры экономики каждого учреждения и сферы в целом, мы сможем решать масштабные задачи развития в заданных государством и местным самоуправлением параметрах, создать современную привлекательную базу, повышать качество и уровень выполняемой работы».  Эти тезисы станут новыми задачами на следующий 2018 год.

Четыре содокладчика рассказали о мероприятиях в год экологии, о проделанной работе по активизации населения – проведение фестивалей «Пятница» и «Выходи гулять» на набережной в формате «не только смотри, но и участвуй», а также о результатах проектной и научной деятельности, которая носит выраженный прикладной характер.

От президиума актива первым взял слово Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы: «Вы ставите высокие планки и выполняете с честью и ответственностью. Это ежедневный упорный труд профессионалов

От лица республиканской власти вышел к трибуне Владимир Соловьев, министр культуры и туризма Удмуртской Республики: «Мы в первую очередь с вами воспитатели, а не организаторы досуга. Мы сегодня несем полную ответственность за духовное, нравственное воспитание нашего общества. Но я всегда говорю – предела совершенства нет, всегда есть к чему стремиться, чему учиться и что перенять у наших соседей, друзей, оппонентов и идти дальше. А город Сарапул сегодня имеет особый статус, особое место в истории нашей республики - и это наш совместный труд». В заключении своего выступления министр наградил орденом за вклад в социально-экономическое развитие региона по версии газеты «Известия Удмуртской Республики» дом культуры «Заря» в лице директора – Зульфии Захаровой и дипломом за вклад в развитие и популяризацию республики балетмейстера Ольгу Манылову.

По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы признана по регламенту удовлетворительной.