ОСЕНИНЫ - мы едины!

04.09.2017 09:44:00

Осенины - это главное осеннее событие славян, знаковый момент в жизни земледельческого народа. Их празднование посвящалось собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Главным было почитание женщин, как дочерей матушки-земли.

Сегодня эти традиции продолжаются и даже обретают новые обычаи. Уже 4 год в нашем городе отмечают республиканский праздник ОСЕНИНЫ, организованный по инициативе и при поддержке ОРК УР, ранее праздник был городским (с 2005 года).
Проходит праздник на территории Музея-усадьбы им. П.И.Чайковского и прилегающей к ней зеленой зоне. Здесь соберутся участники фольклорных коллективов с районов и городов республики, мастера народно- прикладного творчества, гости и жители города Воткинска, Чайковского.

Тематически Осенины ежегодно «выбирают» свой «вкус» или какую-либо подтему: 2015 год - «Осенины с ароматом яблок», а в 2014 году – «Осенины в стиле музыки Чайковского», 2016 год – «Славянские Осенины» с участием музыкальной группы из Белоруссии «Спадчина». В 2017 году нас ждут «Осенины по-соседски»: это возрождение традиции добрососедства.

Ежегодно в рамках праздника проходят разнообразные творческие фестивали-конкурсы: конкурс цветочных композиции «В стиле музыки Чайковского», конкурс огородных чучел, конкурс среди студенческой молодежи «Краса Осени», конкурс русских головных уборов «Шапочный переполох», конкурс «Молодильное яблочко»: скульптуры и композиции из фруктов и овощей и др.

Также, уже традиционно, на берегу пруда и на территории Музея – усадьбы П.И. Чайковского располагаются выставки цветочных композиций и выставка угощений нового урожая, представленные ветеранскими организациями города, обязательно «присутствует» на празднике и продажа цветочных и плодовых саженцев.
Центральная сцена отдана на «откуп» самодеятельным и профессиональным, фольклорным творческим коллективам со всей республики. Самое большое количество приезжих гостей на Осенины было в 2014 году, это составило примерно более 400 человек (26 творческих коллективов с УР).

По берегу пруда располагается «Богатырская застава»: спортивные забавы для сильного пола (стрельба из лука, пневматического пистолета, борьба в русских потешных костюмах).

«Народ отмечает "осенины", играет осенние свадьбы, пьет братчинное пиво, гуляет… Купцы, приказчики, крестьяне из окрестных деревень, мастеровые Уральских заводов, трудовые слоев казачества, татары, немцы и нерусские других народностей - все смешалось на берегах … пруда» - из исторических источников краеведческого музея

Душа просит праздника – тогда приходите к нам
9 сентября 2017 года с 11.00 до 16.00 часов!