«От Мефодия и Кирилла до наших дней»

28.05.2018 17:34:00

26 мая в селе Каракулино прошел Республиканский фестиваль «От Мефодия и Кирилла до наших дней», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед началом фестиваля под звон колоколов состоялся крестный ход, по завершении которого на площади у храма св. вмч. и целителя Пантелеимона благочинный Каракулинского округа Сарапульской епархии протоиерей Евгений Ядров, совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, после чего обратился к гостям праздника с архипастырским словом.
          А сам Фестиваль начался с пролога, посвященного Святой Троице, 1030 – летию Крещения Руси, 150 - летию со дня рождения Николая II, 150 - летию Мефодия Петропавловского (в миру Михаила Платонович Краснопёрова).
         Затем с приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель министра Министерства национальной политики Н.Н. Мамаева, Глава Каракулинского района, председатель «Общества русской культуры Каракулинского района» С.Н.Русинов; Заместитель Главы Сарапульского района, Председатель Сарапульского районного отделения Общества русской культуры УР В. П. Шумихин,; Заместитель председателя «Общества русской культуры УР» Щапова С.В., начальник отдела культуры Камбарского района Глухова Е.Н..
         На Фестивале творчества любительских коллективов самодеятельного народного творчества «Славянская культура» свои концертные номера представили творческие и фольклорные коллективы из Сарапула, Ижевска, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Удмуртии. Накануне Дня Святой Троицы водились хороводы, прошел обряд завивание березки. В течении всего дня работали детская площадка, торговые ряды, выставка-продажа «Город мастеров», проводились народные игры, забавы, конкурсы и аттракционы.