От шкатулок до сундуков

06.02.2019 16:09:00

С 06 по 28 февраля 2019 года в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел откроется Республиканская выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел «От шкатулок до сундуков». Сундуки и шкатулки – своеобразные хранители семейного быта, традиций, куда складывалось всё самое дорогое и ценное сердцу: кружево, вышитые и тканые скатерти, тончайший батист, зернистый крепдешин, потемневший жемчуг, фотографии и прочую важную мелочь. Традиционно они стояли в каждом доме и по их количеству судили о зажиточности хозяев. Изготовление сундука — процесс сложный, требующий участия разных мастеров (плотника, кузнеца, живописца, слесаря). В каждом районе производимые изделия имели свои неповторимые особенности, и вплоть до начала прошлого столетия сундук был главной крестьянской мебелью. Невесту провожали в новую семью с сундуком, сделанным специально к этому событию руками отца. В настоящее время интерес к сундукам снова возрос. Старинные и современные, они чаще всего используются в гостиной в качестве эксклюзивной мебели, являясь при этом главным атрибутом в дизайне интерьеров. Методисты Центров и Домов ремёсел республики активно изучают «сундучную» этнографию и воссоздают в своих работах ушедшие традиции. Мы рады представить вашему вниманию выставку, основанную на авторских изделиях, выполненных в техниках художественной резьбы и росписи по дереву, обработки бересты и других природных материалов.