«ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ»

06.05.2019 15:41:00

Круглый стол «ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ» по итогам акции «Весточка с фронта»

7 мая в 11: 00 в Национальной библиотеке УР (ул. 30 лет Победы, 14) состоится круглый стол «ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ» по итогам Республиканской гражданской акции «Весточка с фронта» (2016-2018 гг.)

Акция стартовала  в 2016 году по инициативе Национальной библиотеки УР при поддержке Министерства культуры УР и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Цель акции – предоставить жителям Удмуртии возможность бесплатно восстановить, отреставрировать и сохранить семейные реликвии – письма родных и близких с фронтов Великой Отечественной войны. Такую услугу предоставляет сектор «Региональный центр консервации и сохранности документов» Национальной библиотеки УР, располагающий специализированным оборудованием и квалифицированными кадрами. 69 человек из разных районов Удмуртии – жители Шаркана, Киясово, Малой Пурги, Сарапула, Воткинска, Можги отдали на реставрацию фронтовые документы: письма, справки. Всего было оцифровано, отреставрировано, помещено в контейнеры из бескислотной бумаги и возвращено владельцам 656 документов.

В программе круглого стола:

–Выступление Светланы Исламовны Наговицыной о работе Национальной библиотеки УР по восстановлению документов;

–Выступления участников акции;

–Выступление Александра Борисовича Василенко, депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созыва, члена фракции «Единая Россия» «Об исторической и социально-патриотической значимости подлинных документов периода Великой Отечественной войны».

–Подведение промежуточных итогов работы акции за 2016-2018 гг.

–Экскурсия по Региональному центру консервации и сохранности документов Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.