«Пельнянь веме»

05.02.2019 14:39:00

9 февраля  в 12.00 часов на территории музея-заповедника «Лудорвай» состоится «Пельнянь веме» - Пельменные помочи.

Фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года. В этом году музей-заповедник "Лудорвай" также присоединился к акции.

Пельмени («пельнянь» или «пельмен») – традиционное удмуртское блюдо из теста с начинкой, которое стало очень популярным, ведь оно вкусное и быстрое в приготовлении.

Приготовление и поедание пельменей – своеобразное ритуальное действие. Удмурты едят «хлебные ушки» не только для того, чтобы насытиться. Этот народ издревле верит, что употребляя пельмени, человек получает энергию тотемного животного, чье мясо является начинкой. Но начинка, конечно же, бывает разная: грибы, мясо, рыба, пестики и др.

Праздник в музее пройдет в форме квеста, где на каждой станции участникам нужно будет выполнить задания, чтобы собрать ингредиенты для приготовления пельменей. Одной из площадок квеста станет гостевая усадьба музея «Лудорвай». Здесь состоится ритуальное приготовление пельменей: соединятся ингредиенты, будет приготовлена начинка, все дружно сядут за стол и начнут лепить пельмени. В процессе работы будут рассказаны и услышаны «пельменные истории»: как готовят и употребляют это блюдо в разных уголках нашей республики, какие традиции и истории сохранились в памяти людей о пельменях и многое-многое другое. Готовые пельмени будут сварены в котле на улице. В круг встанут все присутствующие, состоится ритуальное действо и, наконец, можно будет попробовать блюдо. Кому-то попадется «шудо пельнянь» - счастливый пельмень, в котором начинка – это монетка, конфета, перец или др. Такие пельмени предсказывают, каким у человека будет год: монетка – к богатству в новом году, конфета символизирует сладкую жизнь, а у того, кому попался пельмень с перцем, будет отменное здоровье! В течение дня в здании волостного правления будет работать выставка «Приданое. Тайны свадебного сундука» (ДПИ, видео).

Музей присоединяется к акции не только на заповедной территории, но и на центральной площади города Ижевск. Фестиваль посвящен «хлебным ушкам», но не попробовать удмуртские лепешки - табани нельзя! Специально для жителей города и гостей столицы сотрудники музея будут выпекать табани с припеком и угостят душистым травяным чаем. Всех желающих ждем на центральной площади у лудорвайской печки.