Персональная выставка Якова Леонтьевича Завирухи, посвященная 90-летию художника. "ПРЕКРАСНОЕ РЯДОМ"

18.10.2018 15:16:00

"ПРЕКРАСНОЕ РЯДОМ"

25 октября 2018 года в 15 часов в Музее истории и культуры города Воткинска  открывается юбилейная выставка старейшего, воткинского художника Якова Леонтьевича Завирухи, посвященная 90-летию художника.

Несколько поколений жителей знают и уважают его как талантливого художника, педагога, человека, много лет отдавшего общественной работе. Многие его ученики стали профессиональными художниками. Они продолжают передавать свой опыт новому поколению, как когда-то Яков Леонтьевич учил их всему, что знал сам.

Яков Леонтьевич родился в октябре 1928 года в Молдавии. В 1933 году вся их семья, как зажиточная, была сослана в Сибирь. Родители рано умерли, и Яков попал в Сарапульский детский дом. Там он окончил 6 классов общеобразовательной школы. Затем учился в воткинском ремесленном училище, работал на машзаводе. С 1949 по 1953 годы служил в армии. Значительная часть жизни Якова Завирухи связана с Воткинским машзаводом и с ДК «Юбилейный», где он работал художником-оформителем. А закончив Народный университет искусства имени Н.К. Крупской в Москве на факультете рисунка и живописи, стал руководить изостудией. Долгие годы являлся руководителем студий изобразительного творчества для взрослых и детей, неоднократно участвовал в художественных выставках всесоюзного и российского значения.

Признанием вклада Якова Завирухи в культурное наследие не только города и республики, но и страны стали многочисленные награды самого разного уровня. Его имя занесено в энциклопедию лучших людей России, а работы, пропагандирующие красоты Воткинска, разошлись по всему миру.