«Посиделки под гармонь» открыли масленичную неделю в РДНТ

12.02.2018 16:00:00

«Посиделки под гармонь» открыли масленичную неделю в РДНТ

9 февраля в Республиканском доме народного творчества прошли традиционные «Посиделки под гармонь».

Тематические вечера-посиделки, инициатором которых является народный ансамбль «Гармонь певучая», проводятся ежемесячно и на этот раз были посвящены Масленице.

Гостей вечера – людей разных возрастов, профессий и национальностей ждали песни, хороводы и, конечно, гармонь, которые помогли создать атмосферу народного праздника.

«Посиделки под гармонь» открыли масленичную неделю в Республиканском доме народного творчества.

Мероприятия, посвященные народному зимнему празднику, пройдут с 13 по 16 февраля.

13 февраля день будет посвящен удмуртской масленице - вӧйдыр. В 18.00 пройдет презентация документальных фильмов «Кирень юон» и «Вӧй келян». Фильмы о масленичных традициях северных и южных удмуртов сняты РДНТ во время экспедиций в Шарканский и Малопургинский районы. Показы пройдут с обсуждением и комментариями научных экспертов.

14 февраля в 16.00 приглашаем детей и родителей на детскую масленицу. В программе праздника: игры, песни, танцы, хороводы и др.

Активный и веселый отдых на свежем воздухе подарит театрализованное представление «Широкий четверг». 15 февраля на площадке перед Домом народного творчества участники гуляния встретятся с героями русских народных сказок и затейливыми скоморохами. Им предстоит пройти многочисленные испытания, прогнать Зиму и спасти Весну. А также вас ждут увлекательные приключения, смешные состязания, игры и народные забавы: бой мешками, перетягивание каната, метание валенка и многие другие. Кульминацией праздника станет обряд сжигания чучела Масленицы.

В течение недели детей и взрослых гостей также ждут творческие встречи и посиделки с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по изготовлению весенних птичек.