Поздравляем дипломантов фестиваля!

24.10.2018 14:00:00

Поздравляем дипломантов фестиваля!

21 октября в Ярославле завершился IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Русский костюм на рубеже веков», участие в котором приняли творческие коллективы, художники-модельеры, фольклорные ансамбли и мастера декоративно-прикладного искусства более чем из 30 регионов России. Москва, Архангельск, Белгород, Брянск, Калуга, Тюмень, Краснодарский край, Ханты-мансийский автономный округ, Пермский край и, конечно же, Удмуртская Республика, которую на фестивале представили мастерицы из Балезинского  района.

Программа фестиваля была обширной и интересной. Но главным моментом стали конкурсные показы в номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Этнографический костюм», а также выставки «Кукла в народном костюме» и Выставка русского костюма и аксессуаров. Гостем фестиваля стал известный собиратель и исследователь русского костюма искусствовед Сергей Глебушкин. Для гостей фестиваля работала ярмарка традиционных русских рукоделий – украшения и аксессуары, одежда, игрушки ручной работы и многое другое. Особый колорит ярмарке придали мастер-класс по прядению на самопрялке от ярославских мастеров и интерактивная программа «Традиционные игры русского народа и его соседей 18-19 века».

Методисты МБУК «РДР МО «Балезинский район» представляли свои конкурсные работы в двух номинациях «кукла в русском костюме» и «аксессуары». По итогам конкурса Трефилова Ольга Георгиевна  награждена Дипломом за композицию кукол в традиционных русских костюмах, а Макарова Марина Александровна – Дипломом «за сохранение традиций» за коллекцию поясов.

Для участников фестиваля была подготовлена экскурсионная программа по городу. Одним из наиболее ярких моментов стал подъём на колесе обозрения на 68-метровую высоту. Панорама древнего города, раскинувшегося на берегу Волги,  с храмами, церквями, старинными зданиями оставила неизгладимое впечатление.

Яркое  зрелищное мероприятие, незабываемые эмоции и заслуженные награды станут новой точкой на пути творческого роста наших талантливых мастериц.