Праздник «Играй гармонь» в Лутохе

04.09.2017 09:53:00

2 сентября 2017 года в деревне Лутоха, Киясовского района прошел районный праздник «Играй гармонь».

Первый праздник состоялся 13 лет назад в память о Николае Гавшине – гармонисте и сельском труженике деревни Лутоха. Идея нашла продолжение, и праздник гармонистов стал ежегодным.

Участников и зрителей поприветствовали и пожелали хорошего настроения заместитель главы Администрации МО "Киясовский район" по социальным вопросам Т.Е.Васильева, руководитель исполкома местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.Д.Шатрова, глава МО «Лутохинское» В.Р.Атеева, кандидаты в депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики Ясонов Б.В., Огнев Л.В., Мазитов Ю.И.. Порадовали зрителей почетные гости из Сарапульского района – Мария и Александр Миловановы – внуки Н.С.Гавшина и его сын Сергей, который является постоянным участником праздника. На празднике выступили коллективы художественной самодеятельности района: концертная бригада «Забава» (Лутохинский ЦСДК), народный ансамбль народной песни «Непоседы» (Киясовский МДК), вокальный ансамбль русской песни «Туесок» (Первомайский ЦСДК), танцевальный коллектив «Фрукты» (Подгорновский ЦСДК), коллектив детского сада деревни Калашур, фольклорный ансамбль «Журавушка» (Атабаевский СДК), вокальный ансамбль «Рябинушка» (Первомайский ЦСДК), вокальный ансамбль русской песни «Подгоренка» (Подгорновский ЦСДК), вокальный ансамбль татарской песни «Чулпан» (Байсарский СДК), вокальный ансамбль «Народные напевы» (с.Данилово), Василий Пушин и ансамбль «Вася-Таня» (г.Ижевск); самодеятельные композиторы и просто любители гармони:Герман Никонов,Александр Кунгуров, Леонид Сутягин, Галина Макарова, Александр Ешкеев, Александр Костенков.

На празднике была представлена скульптура гармониста, вырезанная из дерева талантливым резчиком по дереву В.М.Рыбаковым, которая стала символом праздника русской гармони.

После выступления всех угостили праздничным обедом. Все участники получили дипломы участника и памятные сувениры. Управляющий ООО «Экоферма «Дубровское» Кузнецов И.В. подарил ценные подарки победителям в номинациях «Лучший гармонист» и «Лучший ансамбль».

Праздник русской гармони приносит зрителям огромный заряд бодрости, хорошее настроение, массу впечатлений, вселяет в души надежды на будущее. Атмосфера народного праздника наполняет собравшихся чувствами добра, красоты и единения.