Программа «Чудеса рукотворные»

22.09.2017 12:11:00

Увинская районная библиотека уже не один год сотрудничает с детскими садами поселка. В 2017 году при активной поддержке педагогов детского сада №11 Протодъяконовой Тамары Леонидовны и Рейм Надежды Геннадьевны, библиотекарем Телицыной М.В. была создана программа «Чудеса рукотворные» по освоению народного изобразительно-прикладного искусства с опорой на праздники традиционного земледельческого календаря.

15 сентября прошло первое занятие «Всякому молодцу ремесло к лицу» из данной программы. В библиотеке была оформлена мини-выставка «Русская изба»: экспонатами выступили игрушки, утварь, одежда, обувь. Экскурсоводом по выставке выступила хозяйка избы. Она познакомила детей с некоторыми видами декоративно-прикладного искусства России, рассказала об особенностях их изготовления, традиционных фигурках, характерной росписи, цветах.

А затем, поиграв с детьми в русские народные игры и забавы, хозяйка пригласила их к столу и угостила чаем с ароматными травами.