Пужылэн сюресез кузь. (Длинна дорога у узора)

22.10.2018 16:25:00

Пужылэн сюресез кузь. (Длинна дорога у узора)

18 октября в художественном салоне Якшур-Бодьинского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел состоялось открытие персональной выставки тканых изделий Альбины Вениаминовны Ядыгаровой, Заслуженного работника культуры УР, лауреата государственной премии УР "Признание", лауреата государственной Премии Российской Федерации "Душа России", нашей землячки. Альбина Вениаминовна - родоначальница возрождения ткачества в Удмуртии. Благодаря ее стараниям, сегодня ткачество является одним из брендов Удмуртии и ценится далеко за ее пределами. Она обучила десятки мастеров своему ремеслу, в том числе - Екатерину Ивановну Виноградову, нашего ветерана труда, Заслуженного работника культуры УР, лауреата международных, Всероссийских конкурсов. Поприветствовали и поздравили мастерицу заместитель Главы Администрации Якшур-Бодьинского района Валентина Гырдымова, Начальник Управления культуры Татьяна Емшанова, директор МАУ ИКЦ Ольга Протопопова, а также директор НЦДПИиР г.Ижевска Юлия Железняк с коллегами, экс-директор НЦДПИиР г.Ижевска Рафхат Каримов, родственники и коллеги. Украсил мероприятие своим выступлением детский коллектив "Шундысиос", художественный руководитель Татьяна Селиверстова.
Приглашаем посетить выставку "Пужылэн сюресез кузь" (Длинна дорога у узора) в художественный салон ЦДПИиР Якшур-Бодьинского МАУ ИКЦ в 219 каб. РДК с 18 октября по 20 ноября 2018 года.
Вход свободный.