РДНТ выпустил фильм о самодеятельных художниках

15.05.2018 16:37:00

РДНТ выпустил фильм о самодеятельных художниках

11 мая 2018 года в Республиканском доме народного творчества состоялась презентация документального фильма «И краски умеют говорить…». Мероприятие было приурочено к празднованию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею творческого объединения художников-любителей им. Н.А. Косолапова.

В основе фильма – истории из жизни, рассказы самодеятельных художников, которые родились в довоенные и военные годы, дети-войны. В ходе фильма они делятся воспоминаниями о войне, мире и искусстве.

Автор идеи – Мельчукова Светлана, председатель творческого объединения им. Н.А. Косолапова, режиссер – Мякишева Ольга, оператор – Черкашин Кирилл. Презентацию украсила тематическая выставка художников объединения.

Николай Александрович Косолапов – один из первых профессиональных художников Удмуртии, инициатор создания Союза художников Удмуртии, организованного в 1934-м году в городе Ижевске. В честь Н.А. Косолапова в 1999-м было создано творческое, любительское объединение художников-любителей. В состав объединения входят художники разных возрастов и профессий.