05.10.2018 15:38:00

В РДНТ идет подготовка к спектаклю «Золотой Италмас»

Республиканский дом народного творчества готовится к премьере спектакля «Золотой Италмас» по мотивам поэмы Михаила Петрова. Ко Дню государственности Удмуртии артисты представят зрителю историю любви прекрасной девушки Италмас и  славного батыра Камаша.

Цветок Италмас – символ Удмуртии. Многие поэты и писатели Удмуртии воспели его в своих произведениях. Самой известной легендой, повествующей о трагической судьбе прекрасной девушки по имени Италмас, является одноименная поэма М. П. Петрова. Легенда, написанная автором по мотивам удмуртского народного фольклора, повествует о любви двух молодых людей, Италмас и Камаша. Италмас, просватанная за долги своего отца Далко старому злому Байтугану – богатею, не поддалась его чарам, а осталась верна любимому.

Работа над постановкой сегодня идет полным ходом и близится к завершению.