Родной язык как родник

28.11.2019

27 ноября- Всемирный день удмуртского языка. Именно в это время в 2001 году был принят закон «О государственных языках Удмуртской Республики», когда удмуртский язык приобрел статус государственного. Отмечать этот праздник ежегодно предложили активисты ассоциации «Удмурт Кенеш», проживающие в г. Москве. Решение приняли на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первого Всероссийского съезда удмуртского народа, которая проходила в мае 2018 года в г. Елабуге. Специалисты отдела обслуживания Шарканской районной библиотеки провели уличную акцию «Удмурт кыл мон понна…» («Удмуртский язык для меня…»). У книжной выставки под открытым небом «Анай кыл ошмес выллем» («Родной язык как родник»), рядом с ТЦ «Престиж», специалисты библиотеки рассказывали прохожим о значении удмуртского языка, предлагали жителям района познакомиться с книгами, раздавали обучающие листовки, а также приглашали на мероприятия в библиотеку. На выставке была представлена литература, посвящённая культуре удмуртской речи, словари, разговорники.