«Рыжий фестиваль» в Алнашах

11.09.2017 17:27:00

10 сентября на площади села Алнаши, несмотря на дождливую и холодную погоду, впервые состоялся районный фестиваль-конкурс «Рыжий фестиваль – 2017», посвященный Году экологии в России.

Стоит напомнить, что, в концепции фестиваля, «рыжий» — это не только человек с рыжим цветом волос, но и любой, «рыжий в душе» — веселый, позитивный. Для участия в мероприятии достаточно было иметь при себе любой атрибут рыжего, желтого или оранжевого цвета.

В этот день в рамках фестиваля было организовано 2 площадки – творческая «Рыжий-прерыжий», и выставочно-экспозиционная «Рыжий экспонат». Вторая площадка расположилась на площади перед администрацией. Выставочная зона «Осеннего дня» пестрила ярко рыжей одеждой, бижутериями из природного материала, разнообразной выпечкой и многими другими изделиями. Здесь активное участие приняли индивидуальные предприниматели, хозяева личных подворий, общественные объединения, детские сады, организации и учреждения райцентра. На выставках площадки «Рыжий экспонат» были представлены «экспонаты» и композиции из овощей, фруктов, цветов, а также различные саженцы, продукты пчеловодства, соления, маринады. Каждый коллектив-участник представил свою выставку в творческой форме.

А главная сцена фестиваля собрала вокруг себя любителей музыки, творчества. В первой части музыкальной программы выступили участники-конкурсанты, обладатели рыжей шевелюры. По условиям конкурса участники подготовили один творческий номер в любом жанре. После музыкальной конкурсной программы героями сцены стали гости фестиваля, которые боролись за звания «Златой ус», «Рыжий великан» и «Рыжий гном», «Златовласка», «Золотые ручки», «Рыжее семейство» и «Любимец солнца».

Мероприятие завершилось праздничным концертом, где свои яркие выступления зрителям подарили хореографические и вокальные коллективы района.