«С любовью к людям и родной земле»

07.09.2017 15:13:00

Очередной день рождения отметил Воткинский район. «С любовью к людям и родной земле», - под таким рефреном в эту субботу, 2 сентября в селе Июльское состоялся праздник, посвященный 91- годовщине со дня основания Воткинского района.

Здесь собрались передовые работники предприятий промышленности и сельского хозяйства, учреждений социальной сферы, Почетные граждане района и делегации от всех 12 муниципальных образований. Праздничная программа развернулась под открытым небом, основными площадками торжественных мероприятий стали стадион и парковая зона Дворца культуры и спорта «Современник». Гостей торжества ждали выступления творческих коллективов района, музыкальные открытки от сельских поселений, молодежный танцевальный флеш-моб «Воткинский первый! Воткинский новый»

Спортивную часть Дня района открыл велопробег, в котором приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы поселка Новый и секции велоспорта школы села Июльское. В рамках праздника состоялось чествование 26-х Республиканских летних сельских спортивных игр. Не остались незамеченными и личные достижения физкультурников, которым были вручены золотые значки всероссийского комплекса ГТО.

Спорт имеет равные возможности – это доказали участники районного общества инвалидов, презентовав на празднике спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями. «Новус», «Бочча» и «Джокколо» - эти названия настольных игр уже многое говорят для тех, кто не замкнут на собственных недугах. Как рассказала председатель общества Надежда Кеврух, команды инвалидов Воткинского района в последний год начали активно участвовать в республиканских турнирах по настольным играм.

На празднике развернулся большой музей под открытым небом, созданный из колекций музейных комнат всех 12 поселений района и рассказывающий о традициях и истории Воткинского района. Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная истории пионерского движения. Яркая атрибутика и парадная форма пионеров, вымпелы, горны и барабаны, любимая многими поколениями газета «Пионерская правда» - все это с любовью храниться в музее Кельчинской школы, где в 1926 году, в год основания Воткинского района, была организована первая пионерская дружина, - рассказала организатор выставки Большекиварского сельского культурного центра Юлия Соколова.

Воткинский район – территория искусства. Мастер-классы по народным промыслам провели на Дне района умельцы из районного центра декоративно-прикладного искусства. Практически в каждом селе сегодня есть своя специализация по традиционным ремеслам. В сельском культурном центре деревни Болгуры развивается любительское объединение «Берегиня дома» по изготовлению древних игровых и обрядовых кукол, которых а арсенале болгуринских рукодельниц сегодня уже более тридцати, - рассказала его руководитель центра Вера Варламова. Кроме этого были площадки по чеканке монет, гончарному делу, плетение из лозы.

Большая развлекательная программа была представлена для детей: их ждала библиополяна, аттракционы, контактный зоопарк, катание на лошадях и верблюде.

С праздником всех жителей Воткинского района поздравил Глава муниципального образования Илья Прозоров, председатель районного Совета депутатов Михаил Назаров, исполняющий обязанности министра строительства Удмуртии Иван Новиков, депутаты Государственного Совета Республики.