Сабантуй снова встречает гостей!

25.06.2018 17:09:00

Сабантуй снова встречает гостей!

С целью развития национальной культуры как основного фактора самобытности народов и гаранта сохранения межнациональной гармонии жители деревни Татарский Тоймобаш Алнашского района 23 июня 2018 года провели любимый ими национальный праздник «Сабантуй». Администрация МО «Алнашский район» поддержала эту инициативу.

Праздник открыл хазрат Ахметов Фаиз Галимзянович. Всех присутствующих поздравил Глава района А.В.Семенов, глава МО «Ромашкинское» Слесарев В.В., староста д.Тат.Тоймобаш Мустафин Н.Н. и председатель Алнашского отделения автономии татар Удмуртской Республики Салякутдинова Г.З. От имени татар Удмуртской Республики выступил заместитель председателя региональной национально-культурной автономии Ренат Файзуллин и торжественно вручил обещанную гармошку жителям деревни Варзино-Алексеево. Праздник прошел в веселой, дружной обстановке. В программе были скачки, конкурсы, спортивные состязания, традиционная борьба кореш, бой мешками, бой горшков, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслами, работа детских площадок и многое другое.

Своими выступлениями зрителей порадовали ансамбль марийского танца «Царамис» Варалинского Дома марийской культуры ( рук-ль Семенов Анатолий), танцевальные коллективы «Радость» (рук-ль Чернышева Светлана) и «Сюрприз» (рук-ль Решетникова Н.Н.) Алнашской ДШИ, вокальный ансамбль «Айлет» Муважинского СКЦ (рук-ль Бурдин Михаил). Музыкальный привет с деревни Варзино-Алексеево привезли Рафикова Аделия и Фатыхова Элина. Ведущими праздника были артисты с.Девятерня Агрызского района. Также они украсили майдан веселыми песнями и зажигательными танцами.

Как и любой праздник, Сабантуй бы не состоялся без финансовой поддержки наших спонсоров. Организаторы праздника Управление культуры администрации района, Гараев М.Ш., Уразбахтин Н.М., Ардаширова Р.Р., Исаева К.М. благодарят индивидуальных предпринимателей, жителей деревни Тат.Тоймобаш, МО «Ромашкинское» и лично главу района А.В.Семенова за помощь в организации и проведении столь значимого для татарского населения района мероприятия.