Сарапул – 12 историй Великой Победы

03.05.2020 11:23:00

Уникальные исторические материалы из собрания городского музея стали основой издания. Каждая из историй посвящена отдельной героической странице боевого и трудового подвига сарапульцев, энтузиазму наших земляков – взрослых и детей, приближавших всеми силами Великую Победу.

На 68 страницах альманаха показано и рассказано об истории предприятий оборонного комплекса, ковавших победу в тылу, о работе колхозов, благодаря которым был взращен хлеб Победы, о военных частях, сформированных в Сарапуле: «Мобилизация на фронт», «Мы шли на Берлин» – эти истории посвящены боевым частям, отличившимся на фронтах Великой Отечественной войны своим героизмом. Одна из историй посвящена одновременно и Героям Советского Союза – уроженцам Сарапула, и почетным гражданам города.

Нужно отметить, что этот проект перекликается с проектом федерального ТВ-канала «Культура». И на страницах альманах и в документальном фильме - удивительная история семьи народного артиста России - Авангарда Леонтьева, где младший брат назван в честь погибшего на войне старшего. Судьба этой семьи навсегда связана с Удмуртией - мама Авангарда Николаевича была эвакуирована в Сарапул, а брат ушел на войну из Воткинска. Не пропустите этот сюжет 9 мая в 17:20 - в нем съемки Сарапула и Воткинска. И в телеэфире и в сарапульском альманахе главные свидетели - письма 18-летнего Авангарда-старшего – это уникальное свидетельство времени, они полны любви к матери и юношеских надежд, которым не суждено было сбыться...

Тесная связь и между городами Сарапул и Ленинград – возникла в те суровые военные годы, когда удмуртский край как родных встречал эвакуированных ленинградцев, сохранял музейные ценности из ленинградских дворцов-музеев. Об этом рассказывает глава «Блокадному Ленинграду». Сотрудники музея-заповедника отдали дань уважения и трудовому подвигу сарапульцев, юным пионерам и тимуровцам.
Представленные в альманахе истории лишь некоторые из тысяч и миллионов больших и малых событий страшной войны 1941-1945 годов.

И сегодняшний день Сарапула, Удмуртии и всей России возможен благодаря подвигу солдат Победы, которым отдает дань уважения памятный музейный проект.