Сарапульские фонды задали загадку для музейщиков

16.06.2017 14:46:00

Сарапульские фонды задали загадку для музейщиков

В сарапульском музее продолжаются работы по сверке фондовых коллекций с учетной документацией. На сегодняшний день еще одна коллекция «обрела новое жилье»: коллекция живописи перенесена во вновь оборудованное помещение, в котором созданы максимально возможные условия для обеспечения сохранности предметов коллекции.  И, как всегда, поджидали новые открытия. Так, в результате сверки фойе второго этажа историко-краеведческого музея украсили картины удмуртских художников 1950-1980-х годов, представляющие сегодня не только художественную, но и историческую ценность.

Подборку картин художника Кожевникова А. А. (1918-?), посвященную строительству Воткинской ГЭС в 1960-е годы удачно дополнила серия работ нашего земляка, Игоря Сергеевича Бехтерева (1939-1990), уроженца села Ершовка, посвященных значительным работам в окрестностях Сарапула, многие из горожан их помнят: прокладка дюкера газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» через реку Каму в районе села Яромаска. На картинах художник запечатлел село, городок газовиков и сам дюкер.

«Хотелось бы выделить работу, которая нам очень понравилась своим ярким колоритом, передающим дух советской эпохи периода социалистического реализма. Это картина неизвестного художника «И. В. Сталин и В. М. Молотов с детьми»,  По ссылке http://ngasanova.livejournal.com/1370635.html указано, что это работа художника В. Ефанова, но в статьях, посвященных творчеству этого художника, данная работа не представлена. Итак, фонды задали еще одну загадку, которую нам предстоит разгадать.» - рассказывает Марина Шитова, заведующая отделом фондов.