В Свято-Михайловский кафедральный собор в Ижевске доставлены останки Александра Васильевича Осинцева, нашего земляка, воздушного стрелка дивизии дальних бомбардировщиков

08.05.2018 15:42:00

Спустя 77 лет после гибели, в Ижевск доставлены останки уроженца Удмуртии, воздушного стрелка дивизии дальних бомбардировщиков.

7 мая в Ижевск, в Свято-Михайловский кафедральный собор, доставили останки Александра Васильевича Осинцева, нашего земляка, воздушного стрелка дивизии дальних бомбардировщиков. Его самолет был сбит в г. Холм Новгородской области 7 августа 1941 года. Спустя 77 лет с момента гибели, уроженец Удмуртии, выпускник Ижевского индустриального техникума Александр Васильевич Осинцев, наконец, вернулся с фронта!

Поездка на место гибели нашего земляка и доставка на родину его останков стали возможны благодаря участию большого количества людей: Владимира Соловьева, министра культуры и туризма республики, Алексея Загребина, депутата Госдумы РФ, Александра Волкова, директора Национального музея, администрации Ижевска, а также Геннадия Ивановича Кудрявцева, Почётного гражданина Удмуртии и Сергея Сидорова, депутата Государственного Совета республики.

Александр Волков, директор Национального музея УР и Александр Юрпалов, зам. директора по научно-методической деятельности участвовали в торжественной встрече останков воздушного стрелка. Предполагается, что его прах будет перезахоронен 18 июня 2018 года на воинском мемориале Северного кладбища г. Ижевска.

Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда принял от поисковиков на вечное хранение и реставрацию личные вещи героя и элементы погибшего самолета. К 73-летней годовщине Великой Победы находки будут представлены на родине ижевского летчика.