«Шундыен шунтэм сэрег»

08.10.2018 16:53:00

7 октября в Ярском  районе состоялся II Республиканский фестиваль бесермянской культуры  «Шундыен шунтэм сэрег» (Согретый солнцем уголок), посвящённый 60-летию со дня рождения  поэта-земляка Михаила Федотова.

В рамках фестиваля прошли творческие встречи с писателями, поэтами, журналистами, родными поэта в д.Ворца и в п. Яр

Интересно и самобытно была представлена  выставка декоративно-прикладного искусства и творческие мастер-классы «Бесермянские мотивы», организованные Ярским и Юндинским (Балезинский район) Центрами ремёсел.  Ярский краеведческий музей оформил экспозицию бесермянской избы.

Ярской межпоселенческой централизованной библиотечной системой была оформлена выставка фотографий и иллюстраций по творчеству Михаила Федотова.

«Богатой» и «вкусной» стала выставка-продажа   бесермянской кухни. В конкурсе оформления столов победителем стал творческий коллектив из Юнды «Азвесь крезь».

Программу фестиваля продолжил концерт «Встреча традиций и современности -  «Малый народ и его большой поэт».  Выступления  бесермянских и других творческих коллективов, а так же отдельных исполнителей Ярского,  Балезинского, Юкаменского,  Глазовского, Игринского районов и г. Глазов  не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Спасибо всем участникам за творчество, тепло сердец и до новых встреч!