Сила России - в единстве народов

13.06.2019 09:11:00

12 июня на центральной площади поселка Ува развернулся большой межнациональный праздник «Сила России - в единстве народов», посвященный Дню России. Впервые в поселке этот праздник состоялся в 2017 году и уже стал доброй традицией.

В этот день увинцы и гости приобщались к культурными традициями разных народов. На площади работали национальные подворья - удмуртские, русское, кавказское и украинское. Здесь все желающие могли испробовать любое национальные блюдо - вареники, галушки, перепечи, блины, кашу в тыкве, настоящий кавказский шашлык и многое другое. А чтобы прием пищи приносил настоящее удовольствие, каждое подворье сопровождалось задорными песнями и танцами.

В этом году к празднованию Дня России присоединились семьи - участницы районного конкурса "Молодая семья - будущее поселка". Они  представляли жюри свое фирменное блюдо и поздравляли поселок с 95-летием. Для участников это был  второй этап конкурса, а для гостей праздника возможность полакомится любимой едой от семей Конышевых, Филимоновых и Запольских.

Те, кто интересуется материальным народным творчеством могли прогуляться по Улице мастеров. Здесь можно было приобрести изделия Узей - Туклинского Дома - ремесел, научиться ткать на станке, плести коврики из трав и вазы из веток ивы, а также сделать травяную ароматизированную куклу.

Весь праздник сопровождался творческими выступлениями соло исполнителей и народных коллективов. Зульфия Брагина, приехавшая на праздник из села Сюмси исполнила песни на татарском языке. Также со цены звучали удмуртские, русские и украинские мелодии. А для детей работали игровые площадки с народными играми.

Волнующим моментом стал розыгрыш приза в номинации «Я сын (дочь) своего народа». Во время праздника, всем кто пришел в национальных костюмах для участия в розыгрыше раздавались воздушные шары с номерками. По воле случая обладателями приза и диплома в указанной номинации стали Нефедова Оксана из села Кулябино, Старкова Маргарита - село Рябово и Дубовцев Вячеслав из села Селты.

Завершилось празднество красочным межнациональным хороводом. За участие в празднике организаторам игровых площадок, мастер - классов и подворий были вручены благодарственные письма.

А лучшим подворьем, по мнению жюри были признаны: удмуртское подворье - кафе «Дэлет», руководитель Березин Александр, украинское подворье - кафе «Тарас Бульба», руководитель Бахтеев Марат и русское подворье от ПО «Общепит», руководитель Стремоусов Павел. Им вручены дипломы и денежные призы.

Организаторы праздника - Управление культуры и молодежной политики, Увинский районный информационно - методический центр, Центр национальных культур «Созвездие дружбы» совместно с методистом Дома Дружбы народов города Ижевск и при поддержке Администрации муниципального образования «Увинский район».