Снегопад ярких впечатлений

07.02.2020 09:29:00

1 февраля в п. Новый Воткинского района состоялся уникальный фестиваль-конкурс снежных скульптур «Лымыян – 2020». Год от года участники конкурса представляют на суд зрителей удивительные снежные скульптуры, с каждым годом растет их мастерство и талант. В этом году фестиваль был посвящён 75-летию Победы и 100-летию Государственности Удмуртии. В полном восторге гости фестиваля были от мастерски выполненных былинных богатырей, снежной копии М.Т. Калашникова, Мальчиша Кибальчиша, легенд удмуртского эпоса: Лопшо Педуня, Вукузё, летающего коня Бурдовала и других величественных фигур. Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли: руководитель секции «Скульптура» регионального отделения Творческого союза художников России – Александр Сорочкин, глава МО "Нововолковское" Александр Балаганский, художник-постановщик МБУК ДК "Звездный" - Наталья Ахмадеева, методист Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Ольга Меднова. По итогам конкурса лучшей авторской работой стала снежная скульптура "Лопшо Педунь" Александра Соболева (п. Новый). Праздник продолжился парадом «Чудо-сани». Жители поселка продемонстрировали оригинально оформленные санки, тюбинги, снегокаты в виде летающих тарелок, домика Бабы-Яги, кареты Снежной Королевы, патрульно-постовых машин, бабочек, пчелиного улья - фантазия участников дефиле была безгранична. Невероятным конкурсом по количеству участников, стал массовый забег снеговиков. На старт вышли почти 100 "лымыянов" и "лымыянчиков", чтобы проверить свои силы в веселом состязании. Завершился забег общим зажигательным флешмобом в валенках. Фотографии снежных фигур были отправлены на конкурс «Лымы муртъёс», который проходил в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя». Из Воткинского района на конкурс было отправлено 5 фотографий. Второе место в конкурсе заняла фигура мифического крылатого коня «Бурдовал», выполненная участниками конного клуба «Хорт» (п. Волковский) на празднике снега «Лымыян – 2020».