07.02.2018 16:03:00

Я – удмурт

Сотрудники Центра культуры и туризма Дебесского района продолжают работу в рамках Дня родного языка. 7 февраля выставочный зал «Зарни Шунды» открыл двери для учеников 2 класса Дебёсской школы. Литературно-музыкальная  композиция, посвященная  удмуртскому поэту Кузебаю Герду, пришлась по душе ребятам, с большим интересом они слушали запись голоса поэта, стихотворения, народные песни, которые исполнил ансамбль «Шудбур». Ребята поиграли на народных музыкальных инструментах, рассматривали выставку из книг и трудов  поэта. Завершилась литературно-музыкальная  композиция  игрой «Узнай по имени» - ребята выбрали себе имена на удмуртском языке. С помощью гусиного пера и чернил наши маленькие посетители попытались написать удмуртские слова, которые сегодня узнали.  Мы уверенны, что такого рода мероприятия помогают сохранить у школьников интерес к народной культуре, воспитать любовь к своему народу и родному языку, как это в свое время делал Кузебай Герд - он гордо говорил: «Мон – удмурт».