Стартовал проект «Голубь мира»

06.02.2018 16:01:00

Стартовал проект «Голубь мира»

6 февраля 2017 года стартовал проект «Голубь мира» - «Одна страна - одна семья», направленный  на сохранение и популяризацию семейных национальных традиций народов, проживающих на территории Дебёсского района. Участники проекта отправились в первую  экспедицию с представителями национально – культурных объединений  Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», «Общества русской культуры», «Женского совета» Дебёсского района, РО Азербайджанский центр Удмуртии «Достлуг». Гостей радушно встретила дружная удмуртско - украинская семья, в которой супруг-удмурт, а супруга-украинка. Гостей  ждал хлебосольный стол, который ломился от украинских угощений. За столом хозяйки спели украинские песни, рассказали о том, как по их традициям встречают гостей, чем угощают, затронули тему свадебных обрядов.  Кроме того, мы узнали, что одна из традиций семьи - почитание православных праздников. На эти праздники  накрывают  разносольный стол и собирают  гостей-родственников,  соседей. Неотъемлемой частью этой семьи было и остается сохранение межнациональных традиций, родного языка, обычаев и культуры. Отрадно, что детей в этой семье обучают разговаривать на украинском языке, также они понимают удмуртский язык.