Торжественное мероприятие «Посвящение в добровольцы» состоялось в Культурном центре «СВЕТ» города Можги

23.10.2018 11:10:00

Торжественное мероприятие «Посвящение в добровольцы» состоялось  18 октября  в Культурном центре «СВЕТ» города Можги.

Всего в этот день в отряд добровольцев приняли 20 молодых людей – это школьники и студенты средне-специальных учебных заведений города. Поздравили ребят со значимым событием епископ Сарапульский Антоний и глава города Можги Михаил Трофимов. Они вручили активистам православного добровольческого молодежного отряда «Преображение» удостоверения.

Весной 2018 года, по благословению преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, был подготовлен социальный проект «Православный молодежный добровольческий отряд «Преображение», ставший победителем на Международном конкурсе Русской Православной Церкви «Православная инициатива». Так, в Можге, наряду с волонтерскими отрядами образовательных учреждений, появилось объединение православной молодёжи, ориентированной на добровольческую деятельность.

С апреля по октябрь добровольцы прошли обучение по нескольким направлениям. Тренинги на командообразование и сплочение коллектива, проведённые психологами молодёжного центра «Доверие», помогли ребятам поближе познакомиться и подружиться. Беседы опытных психологов Можгинского педагогического колледжа на темы общения с детьми-инвалидами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, стали большой помощью в проведении добрых дел в Можгинском детском доме и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Можги.

На мастер-классах добровольцы получили опыт по изготовлению детских тактильных книг. Участники торжественного мероприятия «Посвящение в добровольцы» смогли увидеть первые результаты работы ребят. В фойе Культурном центре «СВЕТ» была организована выставка тактильных книг для слабовидящих и слепых детей.

Отряд «Преображение» — еще совсем молодой, но на их счету уже немало добрых дел. Большую помощь в проведении акций добра оказывают сестры милосердия Свято-Михайловского соборного храма города Можги.

На торжественном мероприятии благодарностями были отмечены все те, кто оказывает помощь в реализации проекта. Сегодня в отряде «Преображение» уже более 50 человек, объединённых едиными целями и задачами. Дети-инвалиды, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны Великой Отечественной войны, пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут молодые люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

Мы очень надеемся на то, что с преображения юных сердец начнется преображение всего нашего общества и жителей нашего любимого города. Ведь жизнь дана на добрые дела, — отмечают организаторы проекта.