24.05.2018 13:04:00

23 мая 2018 года в Национальном центре ДПИиР совместно с Центром повышения квалификации работников культуры УР был проведён Республиканский семинар-практикум для методистов Центров (Домов) ремёсел «Традиционные технологии обработки природных материалов в современных изделиях декоративно-прикладного искусства».

Более 50 участников семинара заслушали лекции «Традиционный «мужской» и «женский» предметный мир (анализ изделий из природных материалов из фондов этнографических экспедиций) и   «Эксперимент в традиционных изделиях декоративно-прикладного искусства и ремёсел».

Во второй части семинара   состоялись практические занятия по изготовлению соломенной куклы в традиционном костюме балтасинских удмуртов, плетению берестяных лотков, изготовлению лотка из лозы, изготовлению флеш-карты и изготовлению лотка из дранки.