Творческий вечер композитора и дирижера Льва Накарякова

03.12.2018 17:04:00

Творческий вечер композитора и дирижера Льва Накарякова

30 ноября Национальная библиотека УР провела встречу из цикла творческих вечеров «Искусство быть собой» с композитором Львом Накаряковым.

Цикл творческих встреч «Искусство быть собой» организован отделом литературы по искусству НБ УР как просветительское мероприятие с целью знакомства читателей библиотеки и самой широкой аудитории с различными видами искусств и их жанрами в форме лекций, концертов, творческих встреч с известными художниками, музыкантами, дирижерами.

Вечер состоялся при поддержке министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексея Викторовича Горбачева, который любезно предоставил помещение.

Лев Брониславович Накаряков – художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» Удмуртской государственной филармонии – известен как талантливый композитор, музыкант. Так, в сентябре этого года Лев Накаряков с огромным успехом выступил на концертах в департаменте Верхняя Савойя с местным хором «Кораль дю Шабль». Как пояснила Президент Фонда «Культурный капитал Ижевска» Надежда Уткина, «хор, по словам самих хористов, просто влюбился в руки Льва Брониславовича. Они благодарят его за огромную плодотворную работу над «Мессой ди Глория» Джакомо Пуччини и ждут продолжения сотрудничества».

На родной сцене Удмуртской филармонии Лев Накаряков вместе с коллективом оркестра «Золотая мелодия» воплощает смелые творческие проекты, соединяя музыку, художественное чтение и вокализы в оригинальные композиции. Он обращается как к классической литературе, так и к поэзии современных и удмуртских поэтов, перекладывая на музыку любовную лирику А.Фета, И.Бунина, С. Есенина, А. Ахматовой, а также создавая произведения патриотического характера, посвященные Ижевску, Удмуртии, пишет музыку для детских голосов.

Все эти произведения прозвучали на творческом вечере, участие в котором приняли также солисты Удмуртской государственной филармонии Александр Попов, лауреат всероссийских конкурсов Лилия Третьякова, Дмитрий Сухих, лауреат всероссийских и международных конкурсов Роман Дерзаев, ученицы ДШИ № 12 Софья Лебедева и Майя Вахрушева (преподаватель Ксения Накарякова), хор «Удмуртия» ДШИ № 5 (руководитель Татьяна Сычева, партия фортепиано Оксана Перевощикова), а также лауреат всероссийских и международных конкурсов оркестр «Золотая мелодия».

В заключение Лев Накаряков передал в фонд Национальной библиотеки УР три сборника хоровых партитур своих ранних сочинений для женского и смешанного хоров. Это академические произведения, которые будут, безусловно, интересны профессиональным музыкантам как образец композиторского искусства и авторской интерпретации.

В ответном слове заместитель директора Национальной библиотеки УР Анна Леонидовна Семенова сказала: «Уверена, что эта единица хранения, как на профессиональном языке библиотекарей называются издания, станет достойным вкладом в золотой фонд НБ УР». Выражая искреннюю благодарность композитору за ценный дар, она вручила Льву Накарякову благодарность «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Национальной библиотеки Удмуртской Республики, за подготовку и участие в цикле творческих мероприятий «искусство быть собой».